Что значит «угу»?

В русском языке можно встретить великое множество всевозможных странных слов, словосочетаний, междометий и частиц. Мы постоянно используем их в переписке или получаем в сообщениях от других людей. Что касается странного буквенного сочетания «угу» — часто его отправляют даже отдельным сообщением. Итак, что такое угу в переписке?


Угу – частица. Кратко ей можно дать такое определение:

Угу – это выражение согласия, но далеко не всегда искреннего, часто – вынужденного. Иногда «угу» означает своеобразное кивание головой в письменном виде.

Что такое угу в переписке?

Эта частица может иметь несколько значений:

1. Часто используется для выражения согласия с говорящим (собеседником в переписке) или для подтверждения правильности его высказывания.

2. Есть и вариант, что человек хочет как можно скорее закончить беседу, поэтому отвечает на все сообщения собеседника просто «угу». То есть он хочет, чтобы от него поскорее отстали, оставили его в покое, но не готов говорить/писать об этом прямо: «мне некогда», «это скучно», «я думаю иначе» и т.д.

3. Слово «угу» для многих является признаком равнодушия и незаинтересованности в диалоге. Это значение может быть связано с предыдущим, но не всегда. Ведь в первом случае человеку может быть действительно некогда общаться, или он может быть не согласен с собеседником, но по какой-то причине не хочет высказывать свою точку зрения.


4. Иногда этим словом выражают своё негодование или гнев, обиду. Странный способ справиться с проблемой, но бывает и такое.

5. Как уже упоминалось выше, «угу» также может быть своего рода кивок головой, но только в письме. В жизни мы легко можем выражать свои эмоции, а вот в сообщениях в интернете сделать это быстро получается не всегда, поэтому иногда именно «угу», среди прочих частиц, помогает в этом.

Примеры использования слова

– Большое спасибо, ты настоящий друг!

– Угу, обращайся, если что, всегда рад помочь.

         ***

– Твой борщ сведёт с ума любого парня!

– Угу, мама научила готовить.

         ***

– Пока, до завтра.

– Угу, буду ждать встречи!

         ***

– Ну и кто был прав?!

– Угу, лучше бы сделал всё так, как ты советовал.

         ***

– Давай не будем спорить? Всё равно каждый останется при своём мнении?

– Угу…

«Угу» и «ага» – в чём разница?

Угу – это часто вынужденное согласие, это когда человек хочет, чтобы от него отстали, желает как можно скорее закончить беседу или ему просто некогда и он боится сказать об этом прямо, поэтому пишет «угу».

А вот «ага» – это согласие с уже куда более позитивным окрасом. Также «ага» может использоваться как выражение удивления, радости, нередко «ага» говорят или пишут как бы показывая, что человек что-то узнал, понял, до чего-то вдруг додумался, сообразил и т.д.

Почему иногда люди говорят «угу» даже при обычном приветствии?

Вариантов может быть много, но наиболее распространёнными являются: нежелание общаться, плохое самочувствие или полное равнодушие к человеку.

Почему люди отвечают странным стоном на приветствие? Иногда истинная причина этого неясна: возможно, человек, с которым вы разговариваете, просто не хочет нормально с вами здороваться, либо он или она находится в очень плохом настроении. Иногда человек может даже обидеться, если вы ответите ему таким тоном, то есть просто промычите «угу» вместо нормального приветствия. Можно предположить, что собеседник не ценит общение с вами или недооценивает его важность.

Читайте также: Что такое Лип?

Слово «угу» в некоторых случаях может использоваться как манипуляция с целью подчинить себе человека, повлиять на его настроение.

Итоги

Как вы поняли, частица «угу» в большинстве случаев используется для выражения того, что вы согласны со словами собеседника, очень часто с натянутым, едким тоном. То есть зачастую это не простое согласие, а скорее вынужденное.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.