Сочинение по картине А. Степанова «Лоси», 2 класс

Картина «Лоси» художника Алексея Степанова о жизни животных в природе. На холсте изображена зима. Лежит снег, голые кусты и деревья. Холодно и голодно. Семья лосей с двумя лосятами вынуждена искать себе пропитание. Вероятно, недалеко от какого-то  селения они нашли стог сена. Голодные звери кинулись есть, но глава семейства, понимая опасность, стоит на страже. Он смотрит по сторонам, оберегая свою семью. Вожак семейства терпеливо ждёт, когда они насытятся.


Коричневый цвет шерсти делает лосей весьма заметными на белом снегу. К тому же они изрядно натоптали. Обилие снега вызывает чувство холода. Становится понятно, как туго приходится животным зимой. А вот копна сена вызывает спокойствие. Понимание того, что люди рядом, что есть кому позаботиться о лесных обитателях.

Мне очень понравилась эта картина, хотя и стало очень жалко животных, которые с трудом находят себе в лесу пищу зимой.


Сочинение по картине А.С. Степанова «Лоси», 2 класс

(2 вариант)

Художник-передвижник А. Степанов любил работать в жанре анимализма. Можно с уверенностью сказать, что он и мастер пейзажа. Здесь он показал нашу русскую природу поздней осенью. Все травы уже пожухли, земля покрылась первым снегом. Глядя на это серое небо, голые стволы деревьев, можно представить, что уже довольно холодно. А животным и голодно.

В наших лесах зачастую на помощь лосям приходят добрые люди. Что же будет, если закончится пища? Неминуемая смерть. Животные, превозмогая свой страх, вышли из леса. Мы видим дружную семейку: огромный самец папа — защитник семейства, стройная нежная молодая лосиха мама и двое уже подросших за лето лосят. Всё как в семье людей: взрослые внимательно и настороженно наблюдают за окружающей средой: нет ли где опасности; детки старательно жуют вкусное сено.

На заднем плане небольшой лесок, где под снегом осталась прошлогодняя трава, красивые невысокие ёлочки, облетевшие деревья. На картине чувствуется гармония. Мне нравится и цветовое решение картины. Долго-долго ещё будет продолжаться зима. Надеемся, что эта дружная семейка выживет, ведь у них есть гордый защитник-лось.



Сочинение по картине Алексея Степанова «Лоси», 2 класс

(3 вариант)

Картина А.С. Степанова «Лоси» выполнена в довольно холодных тонах. Когда смотришь на неё, становится грустно, ведь в зимнее время года животным непросто отыскать себе еду! Лесничие стараются наполнить кормом кормушки для всех животных. И лоси — не исключение.

На полотне «Лоси» талантливейшего художника А.С. Степанова изображён день в зимнем лесу. Вдали виден густой лес и серое небо. А в центре — заснеженная опушка.

На опушке лежит стог сена, который сверху присыпало снежком. К нему вышла семья лосей. Мы видим двух маленьких лосят, их маму и главу семейства — папу. У большого лося невероятно красивые огромные рога. Он ими сумеет защитить свою семью от всех неприятелей! Пока детёныши и лосиха жуют сено, лось вглядывается вдаль. Скорее всего, наблюдает, чтобы никто не подкрался незаметно.

Мне очень понравилась эта картина, хотя и стало немного жаль животных, которым трудно добывать себе пищу зимой.


Сочинение по картине Степанова «Лоси» для 2 класса

(4 вариант)

На полотне перед нами открывается вид на лосей, которые стоят рядом со стогом сена. Живописец запечатлел зимний облачный день, в который животные пришли подкрепиться.

Справа на картине мы видим большого лося. Он — глава семейства. У лося огромные массивные рога. Он оглядывается по сторонам, следит: вдруг появится неприятель. Другие лоси гораздо меньше. Вероятнее всего, это мать-лосиха и двое её детенышей. Они поедают сено, не обращая ни на что внимания.

Вдалеке темнеет лес. Небо серое и облачное. Это вызывает у меня печальное настроение.

По моему мнению, живописец собственной картиной призывает любить и охранять природу, а именно — животных, которым в зимнее время года приходится нелегко.

Читайте также:

Сочинение по картине Васнецова «Богатыри», 2 класс

Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели», 2 класс

Сочинение по картине Серебряковой «За обедом», 2 класс


Поделиться: