Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри», 2 класс

Виктор Васнецов – известный русский художник, с ним знаком каждый школьник, с его могучими сказочными персонажами. Над картиной «Богатыри» художник работал почти двадцать лет. Виктор Васнецов считал своей обязанностью перед русским народом написать такую картину, которая показала бы всю силу русского народа. И в 1989 году картина была закончена.


На картине мы видим трёх великих русских богатырей: Илью Муромца, Алёшу Поповича и Добрыню Никитича. В середине расположился самый грозный богатырь – Илья Муромец. Он сидит на своем чёрном коне. На руках у него палица и копье. Справа от него Алёша Попович. У него не такой грозный вид, как у других богатырей, но и в нём можно рассмотреть уверенность в себе и готовность побороться с врагом. На руке у него лук и стрелы. И он выглядит намного моложе, чем другие богатыри. Слева стоит Никита Добрынич на белом коне, его длинная борода развевается на ветру. На руке у него меч и щит, от него веет силой. Как и другие богатыри, он смотрит вдаль.

На заднем плане мы видим русские поля и лес. Грозные тучи заполонили небо. Также на картине мы чувствуем ветер, который играет с гривами коней.

Сейчас эта картина находится в Третьяковской галерее и вокруг неё можно всегда увидеть тех, кого картина особенно заинтересовала.


Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» для 2 класса

(2 вариант)

Я вижу перед собой интересную картину выдающегося русского живописца Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».

Само название говорит о том, что на ней изображено. Великие, могучие и всем известные богатыри стоят на широком просторе на своих верных лошадях. Животные сильные, крепкие, с длинной мохнатой гривой. Один конь белый, другой – чёрный, третий – серый. Это Алёша Попович, Илья Муромец и Добрыня Никитич собрались в поход. Облечены герои в тяжёлые доспехи. На головах у них защитные шлемы, а в руках тяжёлые мечи и щиты. Один богатырь, который в центре, приложил руку к голове и смотрит вдаль, не наступают ли на них враги. У него пышная седая борода.


Природа мрачная, серое небо, зелёная пожухшая трава. Так и слышится тяжёлая музыка в голове, впереди ожидает трудный бой. Картина интересная, историческая. Но достаточно тяжёлая морально.


Сочинение по картине Виктора Васнецова «Богатыри»

(3 вариант)

Передо мной великолепное творение Васнецова, известное всем нам с самого детства. Малышам родители рассказывали про великанов, которые обладают неимоверной силой и готовы по первому зову прийти на защиту Отечества. Это наши самые первые герои, подобные Человеку-пауку, Робин Гуду и многим другим.

На картине мы видим трёх самых известных русских богатырей. В середине сидит на своём чёрном коне Илья Муромец. Он – самый сильный и отважный богатырь. В левой руке держит копьё и щит, а правую – приставил к глазам и смотрит из-под ладони. С плеча свисает палица. Слева Добрыня Никитич на белой лошади вынимает меч из ножен. Говорят, что лицом этот герой похож на самого живописца. Справа на буром коне добрый молодец Алёша Попович с колчаном на одном боку и гуслями на другом. Мощь и сила исходит от богатырей. Они одни, но бесстрашны. Когда на её страже такие воины, Россия может быть спокойна.

Эта картина создавалась очень долго: от её идеи до исполнения прошло двадцать лет! Но труды того стоили. Её будут любить все поколения, потому что картина и её автор говорят, что наша великая Русь под защитой лучших своих людей.

читайте также:

Сочинение по картине Саврасова «Грачи прилетели», 2 класс

Сочинение по картине Серебряковой «За обедом», 2 класс

Сочинение по картине Степанова «Лоси», 2 класс


Поделиться: