Сочинение по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели», 2 класс

Перед нами самая известная картина русского художника Алексея Саврасова «Грачи прилетели».


На переднем плане мы видим высокие деревья, на которых сидит множество птиц – грачей. Это самые ранние птички, которые прилетели из дальних стран с наступлением весны. На земле ещё лежит белый снег, но он уже начинает сходить, местами мелькает тёмная земля. На заднем плане размещена деревня, в которой есть церковь с куполами. Небо местами голубое, а местами проплывают серые облака. Наверное, будет ещё падать весенний снежок.

Я думаю, что художник очень любил это время года, поэтому на свет появилась такая замечательная картина. Когда смотришь на неё, кажется, что сам оказываешься там, чувствуешь запах свежего воздуха, слышишь крик первых птиц, ощущаешь прохладный ветерок на своём теле.

Мне картина «Грачи прилетели» понравилась своей невероятной лёгкостью.


Сочинение по картине «Грачи прилетели» (А.К. Саврасов)

(2 вариант)

Передо мной прекрасная работа русского художника Алексея Кандратьевича Саврасова «Грачи прилетели». На картине автор изобразил обычный весенний день. Художник показал то время, когда весна уже на пороге и уже почти растаял снег. В это время природа оживает, а с ней и растения, животные и насекомые. Лучи солнца начинают нагревать землю.

На первом плане мы видим грачей, которые сидят около своих гнёзд. Грачей автор изобразил чёрным цветом. Деревья на полотне также изображены в тёмных тонах. Возле деревьев мы видим оставленные кем-то человеческие следы, а рядом с ними поменьше оставленные животными.


Справа на картине мы видим воду, которая образовалась из растаявшего снега. Вдалеке видны деревенские домики и часовня, а за домами расположилось поле, которое так важно для жителей деревни. И вскоре это поле будут обрабатывать.

Мне очень понравилась эта картина. Всё на ней выглядит реалистично. Видно, что её рисовал настоящий мастер!

читайте также:

Сочинение по картине Васнецова «Богатыри», 2 класс

Сочинение по картине Степанова «Лоси», 2 класс

Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство», 2 класс


Поделиться: