Сочинение по картине З. Серебряковой «За обедом», 2 класс

На картине Зинаиды Серебряковой «За обедом» мы видим повседневную, но уютную сцену – семья собирается за столом во время обеда. Вероятно, дети только что вернулись со школы.


Большой стол накрыт белоснежной скатертью. На нём расставлена посуда – супница, тарелки, кувшин, стаканы и солонка. За столом сидят девочка и два мальчика. На девочке надето тёмное платье в полоску, поверх которого накинут белый сарафанчик, а на мальчиках – тёмно-синие рубашки. Их заботливая няня приготовила вкусный и полезный обед к приходу ребят. Она разливает наваристый рассольник по тарелкам. Посреди стола в тарелке лежат вкусные румяные булочки. А в блюдце мы видим ароматное шоколадное печенье. Оно будет на десерт к чаю. Рядом с каждой тарелкой лежит салфетка.

Картина мне понравилась. Она полна семейного тепла и уюта. Хоть и девочка капризничает, положив руку на тарелку, но я думаю, что все дети в этой семье культурные и воспитанные.


Сочинение по картине З.Е. Серебряковой «За обедом», 2 класс

(2 вариант)

Картина З.Е. Серебряковой «За обедом» наполнена бытом обычной советской семьи. Произведение пропитано теплотой и домашним уютом. На переднем плане мы видим девочку и мальчика. Мальчик спиной к нам, но голова повёрнута. Это не создаёт ощущение отстранения.

Ребята одеты не богато, но опрятно. Волосы детей ухожены, причёсаны. На среднем плане мы видим стол и протягивающуюся руку, которая наливает суп. Вероятно, это няня или мама. Стол аккуратно сервирован. Нет ничего лишнего и бросающегося в глаза. Еды достаточно, нет каких-то пустых мест. Девочка вредничает, положив руку в тарелку. Она, как и старший брат, смотрит в сторону художницы. На заднем плане мы видим ещё одного мальчика. Он пьёт что-то из стакана.

Произведение написано в достаточно тёплых оттенках. Нет больших контрастов между цветами, что создаёт ощущение спокойствия и умиротворения. В целом, полотно располагает к себе. Им можно любоваться очень долго.


читайте также:

Сочинение по картине Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка», 2 класс

Сочинение по картине Тутунова «Зима пришла. Детство», 2 класс

Сочинение по картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», 2 класс


Поделиться: