К чему рассыпать соль?

В старину соль была редким товаром, доступным далеко не каждому. Поэтому ее использование было ограниченным и приурочивалось к особым случаям, например, приходу гостей. Так примета о рассыпанной соли имела негативный оттенок, связанный с ее постоянной нехваткой. Считалось, что если человек рассыпал соль, это предвещает ссору с близкими.


К чему рассыпать соль? – общие толкования приметы

1. В современном мире считается, что рассыпать соль к невезению, потере друзей или материального благополучия. Каждый рассыпанный кристаллик соли считается символом пролитой слезы.

2. Рассыпать соль – к потере ценной вещи. Бедняки вместо соли в повседневной кулинарии использовали золу, смоченную в воде, а соль применяли только для засолки овощей на зиму. Только когда приезжали самые дорогие гости, в знак почета на стол ставили соль. Если кто-то случайно просыпал соль на стол, на пол или на себя, это приводило к семейному скандалу, ведь соль в давние времена была для людей драгоценной вещью, поэтому до сих пор считается, что рассыпать соль – к потере какой-то ценной вещи. После таких инцидентов все члены семьи злились и подолгу не разговаривали друг с другом.

Рассыпать соль на пол

Одно неосторожное движение может привести к тому, что весь пол на кухне будет засыпан солью. Помните, что соль нельзя убирать пылесосом или веником. Лучше всего взять влажную тряпку, собрать соль и смыть ее в канализацию, затем тщательно прополоскать тряпку. Если есть возможность, лучше выбросить ее, чтобы избежать негативных последствий или хотя бы снизить риск.

В зависимости от помещения соль, просыпанная на пол, может иметь различные предсказания:


  • Комната в квартире. Если соль попала на пол в жилой комнате, то, возможно, придется принимать гостей, которые могут быть в плохом настроении и пытаться спровоцировать конфликт. Постарайтесь не вступать в спор и не реагировать на их провокации — возможно, таким образом вам удастся избежать конфликта.
  • Коридор или кухня. Чтобы избежать разногласий и конфликтов, следите за своим поведением и словами. Вы можете стать инициатором конфликта, поэтому старайтесь не переходить на личности и держать язык за зубами.
  • Лестничная площадка или лифт. Возможны ссоры с близкими людьми, особенно со второй половинкой. Конфликт может разгореться из-за давно скрытых проблем, которые подавлялись и не находили своего выражения. Воспринимайте случившееся как сигнал к переменам и постарайтесь исправить ситуацию.

Рассыпать соль на стол

Если соль рассыпана по столу и это произошло случайно, не стоит беспокоиться. Большие проблемы вас не коснутся, а вот житейские неудачи неизбежны. Соль может предвещать перемены в вашей жизни, но они могут быть как положительными, так и отрицательными. Очень важно, где именно вы просыпали соль.

Дома. Если соль рассыпана в вашем доме, будьте готовы к внутренним переменам. Вы пересмотрите свои взгляды на жизнь, измените отношение к окружающим и увидите мир в новом свете. Эти перемены обязательно повлияют на ваше поведение, и с этого дня вы станете другим человеком.

Во время готовки. Если во время приготовления пищи на столе рассыпалась соль, это может быть предупреждением о возможных конфликтах и ссорах с людьми, для которых готовилась пища. Причиной этого может быть сдержанность в отношениях.

В гостях. Если соль рассыпана на столе в гостях у друзей или родственников – это отличный знак. Ожидайте прибыли и улучшения материального положения. Возможно, вас ждет повышение на работе и увеличение зарплаты. Фортуна улыбнется вам, и вы сможете получить прибыль или наследство.

В общественном месте. Соль, рассыпанная в местах общественного питания, например, в ресторанах или кафе, предвещает скорую свадьбу. Для женщин это означает, что вскоре они получат предложение от своего возлюбленного, а для мужчин – что они почти готовы сделать ответственный шаг и жениться.

На рабочем месте. Если вы просыпали соль на рабочем месте, то о мирных и спокойных выходных придется забыть. Вас ждут неотложные дела. Вы можете быть настолько заняты работой, что не сможете расслабиться и отдохнуть.

В рабочем коллективе. Рассыпание соли в кругу сотрудников может быть не очень хорошим знаком. Скорее всего, это приведет к проблемам в профессиональной сфере, снизит ваш карьерный уровень и негативно скажется на зарплате. Не стоит исключать сплетен и предрассудков – коллеги будут шептаться за спиной при каждом удобном случае.


В окружении друзей. Если соль рассыпана в присутствии близких друзей, то это может предвещать скорое расставание с этими людьми. Возможно, вы собираетесь отправиться в поездку, связанную с работой или личными делами.

В полном одиночестве. Если же соль рассыпана в одиночестве, то это тоже может указывать на скорое расставание с друзьями, но вызванное серьезным конфликтом. Ссора будет крупной и серьезной, а мир покажется недостижимым. Возможно, вам придется сменить круг общения, и вы не сможете восстановить отношения со старыми друзьями.

Толкование по дням недели

1. Понедельник. Если в понедельник вы случайно рассыпали соль, то это может быть предвестником споров и конфликтов. Следует готовиться к семейным разборкам, которые будут отличаться многословием и эмоциональностью. Важно следить за своим языком, чтобы не испортить отношения.

2. Вторник. В этот день недели стоит быть внимательнее на работе, так как просыпанная соль может стать причиной неприятностей. Возможны конфликты и разногласия с руководством, поэтому важно избегать споров и поддерживать хорошие отношения как с коллегами, так и с начальством.

3. Среда. Соль, рассыпанная в этот день недели, не является признаком неприятностей, напротив, она предвещает успех. Возможны встречи с друзьями, путешествия и новые знакомства. Однако все будет зависеть от вашего решения, готовы ли вы к переменам или нет.


4. Четверг. В ближайшие дни у вас могут возникнуть ссоры с родителями, но не волнуйтесь – они со временем утихнут и не нанесут большого вреда вашим отношениям. Наоборот, это может стать поводом высказать давние обиды и помочь разрешить накопившиеся проблемы.

5. Пятница. Это день, сулящий успех и удачу в будущих делах. Рассыпанная в пятый день недели соль несет в себе положительные знаки. Примета говорит о том, что в скором времени вы найдете способ решения проблем и получите хорошие новости.

6. Суббота. В субботу стоит ожидать проблем на личном фронте. Вторая половина дня не будет гладкой, и вы можете столкнуться с обманом и предательством. После таких событий восстановление и поддержание отношений станет непростой задачей.

7. Воскресенье – день, предвещающий беспокойство на работе. Вас ожидают конфликты и споры в коллективе, которые могут негативно сказаться на качестве работы и, в конечном счете, на оплате труда. Поэтому если в воскресенье вы случайно рассыпали соль, будьте предельно внимательны на рабочем месте.

Толкование по времени суток

Для правильного толкования приметы необходимо также знать время, когда была рассыпана соль. Это важно для того, чтобы определить скорость, с которой сбудется предсказание.

  • Утро. Так, если соль была рассыпана утром, то это говорит о скором исполнении предсказания. Судьба считает, что человек готов к переменам, и поэтому будет подталкивать его к ним в течение следующих двух недель.
  • День. Соль, рассыпанная днем, предвещает долгое исполнение предсказания. До его исполнения пройдет не менее месяца.
  • Вечер или ночь. Рассыпая соль вечером или ночью, вы как бы сообщаете судьбе о своей неготовности к переменам. Предсказание сбудется только после значительных перемен в вашей жизни. Только после радикальных изменений произойдет то, на что указывает пророчество.

Другие толкования приметы о рассыпанной соли

Соль рассыпалась над огнем. В древности люди поклонялись различным стихиям, в том числе и стихии огня, поэтому считалось, что соль, рассыпанная над костром, предвещает негативные события. Кусочки соли, рассыпанные над пламенем, предвещали грядущие беды. В такой ситуации необходимо было применить специальный заговор, чтобы нейтрализовать разрушительное действие знака.

Соль рассыпалась случайно. Если соль была рассыпана случайно, люди выражали свое недовольство и обвиняли того, кто это сделал, в расточительности или неуклюжести, что неизбежно приводило к конфликтам между людьми. Таким образом, пророчество сбывалось, то есть рассыпанная соль действительно приводила к ссорам.

Треснула солонка. Треснувшая солонка, из которой на стол высыпалась соль, также была знаком того, что скоро начнутся неожиданные неприятности. Скорее всего, это приведет к ссоре с соседом, коллегой по работе или близким другом.

Просыпать соль на себя. Если соль попадает на одежду, руки, ноги или обувь, это может быть предупреждением о возможном магическом воздействии, как наведенном, так и запланированном.

Просыпать соль на мебель. Если вы рассыпали соль на мебель, например, она оказалась на стуле, табурете, диване или кресле, это считается признаком конфликта с начальством или руководством. Если соль рассыпана на кровать, то, согласно народным приметам, это предвещает ссору с любимым человеком.

У порога дома. Если у порога дома рассыпана соль, это означает, что неминуем конфликт с кем-то, кто придет в гости. Кроме того, возможны неприятности как внутри, так и снаружи дома.

Рассыпал ребенок. Если соль рассыпал ребенок, то велика вероятность ссор с родственниками.

Рассыпала кошка. Примета предупреждает о визите человека, затаившего злобу на хозяев дома, если соль рассыпала кошка.

Сон о рассыпанной соли. Если вам приснилось, что рассыпана соль, это означает, что вас окружают люди, которым вы не доверяете, и что вы можете ошибиться при выборе партнера для романтических отношений.

Как нейтрализовать действие приметы?

Чтобы минимизировать негативные последствия, важно не паниковать и не отчаиваться, столкнувшись с подобным событием. Лучший способ справиться с негативом – сохранять позитивный настрой и верить только в хорошее. Но можно и попробовать народные ритуалы:

  • соберите рассыпанную соль в горку, затем возьмите щепотку и бросьте ее через левое плечо. Это поможет вам избежать негативных последствий;
  • чтобы избежать конфликтов, насыпьте на соль небольшую щепотку сахара. Считается, что это уменьшит негативные последствия;
  • если нет возможности использовать сахар, просто посмейтесь громко, люди верят, что это помогает отвести беду.

Однако все эти ритуалы следует проводить сразу после инцидента. Чем раньше, тем больше шансов избежать негативных предзнаменований и защитить себя от невезения. После выполнения действий по нейтрализации приметы нужно собрать соль влажной тряпкой, не используя веник или пылесос.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.