Почему нельзя убивать пауков в доме? 

Почему нельзя убивать пауков в доме? Многие люди боятся пауков и убивают их, если сталкиваются с ними в своих домах. Согласно примете, не следует делать это намеренно. Убийство паука вызывает массу проблем и карается высшей силой.


Содержание статьи:

Почему нельзя убивать пауков в доме – примета

Несмотря на то, что пауки могут быть страшными только внешне, человек, увидев в своём доме членистоногое существо, инстинктивно тянется за тапком. Однако наши предки считали, что убивать пауков недопустимо. Если вы убьёте в своём доме даже маленького паучка, то рискуете в скором времени серьёзно заболеть.

Если верить народным приметам, убить паука и уничтожить его сеть можно только в одном случае – если он построил паутину и поселился на иконе. Но даже это считается знаком. Вдумайтесь, может быть высшие силы подсказывают, что сами хозяева, являясь верующими людьми, забывают о молитвах.

Наши предки с особым уважением относились к паукам. Они видели в них связующее звено между реальным и потусторонним миром. Также люди верили, что пауки способны передавать молитвы и желания высшим силам и защищать жилище от злых духов, колдовства и негатива.

Связанные с пауками суеверия и приметы чаще всего имеют положительный настрой, поэтому убить паука, особенно в собственном доме – значит лишиться всех даров счастья.


Почему ни в коем случае нельзя убивать пауков в доме? Что, согласно приметам, эти насекомые могут дать людям? Можно выделить 7 причин, почему суеверные люди боятся даже случайно убить паука в доме:

1. Паук даёт знания и мудрость

В древности обладателей восьми ног почитали. Люди считали этих насекомых хранителями тайных знаний и говорили, что получить эти священные знания можно от пауков, если кормить их в своём доме, создавая хорошие условия для их существования.

Тот, у кого-то в доме не было пауков, часто старался специально их разводить, мог даже украсть у более удачливого соседа и кормить жирными мухами.

2. Приносит удачу и счастье

Считалось, что паутина дарит дому счастье и благополучие. Вот почему даже самый чистоплотный домовладелец не убирал паутину из угла в доме. Ведь если нет паутины, счастье не сможет запутаться и остаться в доме навсегда.

Это убеждение легко объяснить тем, что всё негативное собирается в домах в тёмных углах. Там живут пауки, которые собирают негативную энергию и уничтожают её, запутывая в тонкие нити. Так они очищают дом от негатива и оберегают семейный очаг.

3. Приносит здоровье

Народная примета гласит, что даже маленький паучок, бегающий по одежде или руке (в особенности – правой), даёт здоровье, сулит быстрое выздоровление заболевшему и личное благополучие.

Кроме того, в древние времена врачи часто готовили напитки с членистоногими в качестве ингредиентов, а также использовали паутину. Так, убить паука буквально означало остаться без лекарства.


4. Паук в доме – к новостям и сюрпризам

Давно известно, что неожиданная встреча с пауком в доме к хорошим новостям, приятным сюрпризам и подаркам. Если вы убьёте паука, вы потеряете эти подарки и лишитесь всех сюрпризов судьбы.

Пауки больших размеров жёлтого или красного цвета, навестившие ваш дом, предвещают крупный выигрыш, неожиданное получение наследства или прибыли. Если вы нашли такого мёртвого паука у себя дома, то можете положить его в кошелек или сумочку, но не стоит убивать его специально.

5. Пауки защищают от порчи и злых духов

Наши предки верили, что большие пауки – это собаки домового. От из количества в доме зависит защита самого жилища, чем их больше – тем она сильнее. Именно по этой причине пауков никогда не убивали. Все знают, что домовой – хозяин дома, он оберегает семейный очаг, защищает дом от несчастий и сглаза.

Большое количество паукообразных в доме свидетельствует о том, что в жилище царит тёплая и гармоничная атмосфера, тишина и покой.

6. Пауки в доме – к деньгам

Эти пугающие своим внешним видом членистоногие, по мнению суеверных людей, могли нести тайные знания, беседовать с духами умерших и с иными потусторонними силами, не удивительно, что и отношение к ним было особое. Считалось, что можно совершить некие тайные обряды, привлекающие в жизнь деньги, и совершались они именно с помощью паукообразных.

В наше время также считается, что чёрные, красные или жёлтые пауки в доме – хороший знак, который предвещает в ближайшее время получение крупной суммы денег.


7. Предсказывают погоду

По поведению домашнего паука можно предсказать погоду на предстоящий день. Если паук прячется – это к дождю, если будет солнечно и ясно, то он активен.

Кстати, если вы видите, как «трудится» паук, это очень хорошее предзнаменование. Оно сулит богатство и здоровье, процветание в будущем, а также семейную идиллию.

Вы также можете загадать желание. Если паук поползёт вверх – оно сбудется, а если ползёт вниз, то придётся отказаться от своего желания.

Что будет, если убить паука в своём доме?

Представители всех религий, как мировых, так и национальных настоятельно рекомендуют не убивать пауков. С ними связано множество примет, и все они положительные.

Считается, что паутина – главная сеть, которая удерживает в доме счастье, гармонию, благополучие и удачу, потеряв её, вы обречёте себя на несчастье и нищету.

Случайно раздавить паука

Бывает, что мелких паучков вообще не видно, насекомые могут оказаться в неожиданном месте и вы можете убить паука совершенно случайно. Это не так уж и плохо, примета говорит, что в этом случае вам простится сорок грехов.

Пауки пугливы и если они появляются перед человеком, ждите подарков от судьбы. Если вы очень боитесь пауков и вдруг встретите представителя этого рода и убьёте его, не расстраивайтесь. Аккуратно возьмите мёртвое насекомое и бросьте его за порог дома со словами: «Уходи прочь, забери с собой всё плохое, оставь мне только хорошее». Так вы избежите всех проблем, которые могут возникнуть после убийства паука.

Если вы нашли уже мёртвое насекомое – вынесите его сразу за порог и бросьте туда. Не оставляйте его в доме – считается, что это к несчастью.

Специально убить паука

Шаманы и колдуны верят, что если человек намеренно убьёт паука в своём доме, то навлечёт на себя пятьдесят грехов. К тому же такое действие притягивает бедность и трудности, а также предрекает тяжёлую болезнь хозяевам дома. Интересно, что примета гласит, что чем мельче убитый паук, тем суровее за него наказание.

Абсолютно все народные приметы, принадлежащие разным странам и народностям, говорят об одном и том же:

тот, кто совершит это убийство, обанкротится, будет уволен с работы или понижен в должности;

он может потерять близких людей, друзей или родственников;

могут начать беспокоить кошмары, бессонница и тревоги;

могут обостриться хронические заболевания или возникнуть новые.

Можно ли избежать негативных последствий?

Если вы убили паука и теперь опасаетесь негативных последствий, вам необходимо провести ритуал, чтобы избежать плохих событий.

Положите трупик паука на землю за порогом своего дома и произнесите такие слова: «Прочь из моего дома, всё плохое с собой забери, уйди в ночь, избавь меня от греха». Также нужно перекреститься семь раз, омыться святой водой и на следующий день – рано утром – окропить святой водой все углы дома.

Если вы случайно убили паука, не стоит бояться и расстраиваться. Ничего плохого не случиться, достаточно искреннего раскаяния. Избавьтесь от останков, выбросив их на улицу. Если вы сильно суеверны, посетите церковь и помолитесь.

Подведём итоги

Паук в доме – хорошее предзнаменование, сулящее добро, финансовый достаток и позитивные новости. Нельзя убивать членистоногих, потому что с незапамятных времён это было плохой приметой и, убивая паука, можно привлечь в дом беду.

Но стоит учитывать и то, что к приметам разумно обращаться только в том случае, если паук в доме появился неожиданно. Если же дом кишит этими насекомыми, есть повод задуматься и принять меры, направленные на их уничтожение, несмотря на разные приметы, предвещающие негатив.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.