Что такое стёб?


Пробовали ли вы самостоятельно, без посторонних источников ответить на вопрос «что такое стёб?»? Если да, то ответ на него наверняка был недостаточно исчерпывающим. Попробуем подробнее разобраться в этом вопросе.

Итак, стёб – это шутка над собеседником с обязательным присутствием в ней иронии, сарказма. В самых частых случаях «стебают» над тем, кто находится в данный момент рядом. Стёб является довольно интересным вариантом выражения собственного недовольства по отношению к каким-либо действиям или характеристикам.

Слово стёб по смыслу во многом схоже с троллингом, в каком-то смысле они даже пересекаются друг с другом. В некоторых случаях стёб используют как защитный механизм (особенно если дело дошло до интеллектуальных бесед).

 

Стёб подразделяют на 3 вида:

 


1) Тонкий стёб. Такой стёб едва заметен, нередко его даже одобряет тот человек, в адрес которого он звучит. В любом случае реакция на тонкий стёб у людей вполне адекватная.

2) Толстый стёб. Его вряд ли одобрит человек, по отношению к которому он используется. Такой вид стёба определить очень просто и им можно сильно обидеть.

3) Глум. Этот вид стёба подразумевает высмеивание личностных качеств человека. Чаще всего, высмеивают глупую наивность, заметную необразованность, неспособность делать логические выводы.

 

Психология

 

Стёб, интонация напора и превосходство нередко переплетаются с некомпетентностью и несостоятельностью человека. Честолюбие и явное возвышение над другими людьми могут быть целями стёба.

 

Культура

 

Современная кинематография и музыка отличаются немалым количеством творений с наличием чёрного юмора и скандальных пародий на сегодняшнюю действительность. К примеру, один из альбомов «Гражданской обороны» имеет название «Игра в бисер перед свиньями» (некий намёк на библейскую цитату «Не мечите бисер перед свиньями»).

Многие телесериалы, особенно комедийные, также не обходятся без элементов стёба. Главной фишкой «Студии 30» является ежеминутный стёб над культурой Америки, её обществом, политикой.

 

Вместе со статьёй «Что такое стёб?» читают:

Что значит мг?

Что значит хд?

Что такое Facepalm?


Поделиться: