Что такое Facepalm?


Facepalm – (от английских слов: face – лицо и palm – ладонь) – получившее большую распространённость выражение в виде человеческого лица и физического жеста. Чаще всего трактуется как: «лицо, закрытое одной рукой», в общей сложности, представляющее собой проявление разочарования, стыда, в некотором смысле уныния и раздражения, а иногда даже смущения. Нередко этому жесту приписывают название «рукалицо».

На различных интернет-форумах, в социальных сетях и чатах, в обсуждениях данных термин используют, выражая безнадёжность диалога, а также отвечая, таким образом, на явную глупость или неправдивую информацию.

 

Применение при написании сообщений

 

В самых частых случаях пишется *facepalm*, также нередко используются следующие смайлы: /о и -_\, или непосредственно соответствующее изображение. Иногда изображение заменяют одним только его названием, выглядит это так: «facepalm.jpg».


В качестве раннего примера использования в Интернете этого жеста можно назвать ссылки, ведущие на популярные снимки модели Джима Хорна, данные фотографии и поспособствовали появлению самого мема.

В популярной культуре можно привести другой пример его использования: в небезызвестном телевизионном сериале «Звёздный путь: Следующее поколение» Жан-Люк Пикар нередко выражает неверие, прибегая к использованию этого жеста.

Известно о существовании сайтов с изображением Facepalm, на которые иногда ставят ссылки оппоненты при спорах.

Интересно то, что мем сам по себе является очень простым и доступным практически каждому жителю планеты, такой доступностью не отличается ни один другой мем. Его значение понимают все, не зависимо от расы, религии и половой принадлежности. В связи с чем, соответствующие изображения часто не сопровождаются объяснительными комментариями – всё понятно без слов.

 

Вместе со статьёй «Что такое Facepalm?» читают:

Что значит мг?

Что значит мимими?

Что значит пфф?


Поделиться: