Что такое имба?

Те, кто давно играют в онлайн-игры и уже стали истинными геймерами, часто используют в своей речи определённые слова, которые знакомы не каждому. Зачастую эти слова довольно сложны для понимания. Игроки используют сокращённые, заимствованные из других языков слова, а также они очень любят искажать названия предметов. Наибольшей популярностью пользуется такое слово как «имба». На первый взгляд может показаться, что это название чего-то или кого-то, заимствованное из какой-либо культуры. Однако это совершенно не так.


Если вкратце, то слову «имба» можно дать такое определение:

Имба – это персонаж или предмет, который сильно выделяется в процессе игры. Он обладает немалой силой и тем самым нарушает сбалансированность игры. К примеру, персонаж может обладать оружием или каким-либо другим выдающимся снаряжением, что значительно отличает его от остальных пользователей.

Что такое «имба» и откуда пришло это слово?

Как уже упоминалось выше, имба – это определённый персонаж или предмет, выделяющийся в игре с сильной стороны. Слово пришло к нам из английского языка. Если разобраться, то «imba» это ни что иное как сокращение от английского слова «imbalanced». Оно в свою очередь переводится как «несбалансированный». Его часто используют в чатах, на форумах игры, а также в процессе общения игроков друг с другом лично. Однако чаще всего оно всё же используется в популярных онлайн-играх, RPG, стратегиях. Значит, можно сделать предположение, что это слово оттуда и пришло.

Где используется слово «имба»?

Итак, имба – это персонаж или предмет, который приносит в мир какой-либо игры дисбаланс. С персонажами всё понятно. А вот какие предметы могут превосходить по своим характеристикам? Это может быть оружие, обмундирование, какие-либо умения, навыки, способности, род деятельности персонажа и так далее. Чаще всего в роли «имбы» выступает или очень сильный, практически непобедимый персонаж, или же очень-очень слабый. И тот и другой приносят дисбаланс в игру. Особенно много имбов в тех играх, в которых часто выпускаются новые версии или же имеются патчи.

Не стоит исключать и тот момент, что имбами могут быть и обычные люди. В данном случае это игроки, которые имеют немалый опыт в таких играх. Как правило, они ловко и почти идеально играют, а также прокачали своих персонажей до высочайших уровней. Но и пределами игр использование данного жаргона не ограничивается. Его также применяют в процессе разговора о книгах, фильмах, которые чаще всего сняты или написаны по мотивам фентези и фантастики.

Отношение к имбам со стороны игроков

Главная задача всех людей, которые проводят свой досуг в многопользовательских играх – прокачка умений и навыков, а также поднятие уровня своих персонажей до максимальных цифр. Поэтому здесь мнение и отношение к имбовым персонажам раздваивается на положительное и отрицательное. Если говорить о первом, то абсолютно каждый игрок мечтает получить высокий уровень, прокачать до максимума умения, навыки, способности своего персонажа, получить редкий предмет. Однако с другой стороны, если встречается «босс» (монстр или персонаж с очень высокими характеристиками), или же «тяжёлая» локация или задание, то пользователь будет возмущаться по поводу излишней сложности. В этом случае виновниками дисбаланса являются непосредственно разработчики игры.


Читайте также: Что такое ролить?

А если в игре появляется человек, который стремительно улучшает свои навыки, способности, умения, быстро повышает уровень персонажа, да ещё и является обладателем некоторых редких предметов, то игроки почти зразу начинают выражать своё недовольство и возмущение. По мнению геймеров, этот человек вероятнее всего занимается «читерством», то есть играет нечестно. Но это подозрение не возникает из ниоткуда. Игроки, занимающиеся подобным видом «мухлевания», зачастую не особо замечают, что их действия в процессе игры выглядят как минимум не реалистично. Если такой игрок не «читер», то, скорее всего, его начнут подозревать в «донаторстве». Данный жаргон означает, что игрок прокачивает своего персонажа путём каких-либо вложений.

Но есть категория людей, которые относятся к «имбам» вполне спокойно. Чаще всего они являются пользователями хоррор-игр.

Примеры использования слова «имба»:

Какой смысл играть против этого персонажа, если он имба?!

Баланс игры полностью отсутствует из-за огромного количества имбовых танков.

Только Ass-834 имеет имбовое снаряжение. Какой вообще смысл играть против него?

Это просто шок! После нового патча герой – имба. До этого был вообще слабый, а теперь в бою «один на один» – шансы почти нулевые.


Посоветуйте ибовые связки на пвп и «арену».

Танк ИС-6 выдает 5 выстрелов в минуту с альфой в 400. Со всеми плюшками будет около 5,6. Имхо, это действительно имба.

Дота 2 – есть ли там имбы?

Самый часто задаваемый вопрос от новых пользователей «Дота 2» – «А там вообще есть имбы?». И что весьма удивительно, споры по этому вопросу не стихают даже сейчас. Одни с уверенностью говорят, что таких героев там нет. Для них сразу найдётся кто-то, кто прикроет такую «деятельность». Другие утверждают, что таких персонажей/игроков там много. И кому из них верить?

Имба в «Дота 2» довольно тонкий момент. В первую очередь из-за того, что практически всё в этой игре зависит от мастерства и ловкости игрока. Здесь отсутствуют персонажи, которые прошли бы эту игру без каких-либо проблем. Тем не менее, если принимать во внимание игроков с одинаковыми уровнями, навыками, можно заметить некоторое отличие, некоторые из них всё же опаснее и сильнее других. Но в целом можно сказать, что имбовых персонажей в этой игре нет.

Заключение

Что хотелось бы сказать в заключение. Как мы уже поняли, имба – это персонаж или предмет, обладающий особыми преимуществами в игре и характеристиками. Да, это позволяет ему победить всех сложных боссов или каких-то других персонажей в игре с минимальными затратами и усилиями. Да, значительно делает легче существование персонажа. Однако и здесь есть свои нюансы. Человек, который не обладает малейшими знаниями или представлениями о командной или собственной стратегии, правилах игры и так далее, никогда не сможет чего-то добиться в выбранной игре при помощи каких-то редких и особых предметов.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.