Кто такой задрот?

С каждым годом наш язык меняется и приобретает новые, интересные и не всем понятные слова. Пожалуй, многие представители молодого поколения согласятся, что смотреть какой-либо фильм или читать книгу, написанную более 50 лет назад, кажется странным из-за использованных там застаревших слов. Ведь молодые люди употребляют в своей речи новые слова, а более старые предпочитают выкидывать из своего лексикона. Но бывает и такое, что современный человек, используя какие-либо необычные слова, сам не сразу понимает, что означает то или иное слово, не говоря уже о старшем поколении.


Одним из таких слов является не всем понятное «задрот». Его употребляли или, по крайней мере, слышали большинство из нас, но все ли смогут правильно растолковать его значение?

Если вкратце, то слову «задрот» можно дать такое определение:

Задрот – это человек, настолько углублённый в какое-то дело, что зачастую ничего не замечает вокруг. Чаще всего это слово применяют по отношению к ярым фанатам компьютерных игр.

Что такое «задрот» и кого можно так назвать?

Задрот – это зачастую социально неактивный человек с различными комплексами, всегда слишком углублённый в какое-либо дело. Он пренебрегает живим общением и, можно сказать, не видит мир вокруг себя, но обладает хорошими техническими навыками, что приводит к тому, что он зацикливается на каком-то деле, чаще – на компьютерных играх.

Раньше «задротами» называли именно таких людей, которые проводили свою жизнь за компьютерами. Сейчас же слово «задрот» обрело новое значение. Им можно в шутку назвать и человека, если тот одержим чем-то и делает это очень хорошо, с особым удовольствием. Будь то ваш коллега, который во время каждого перерыва готовит себе особенные полезные чаи и угощает ими всех вокруг, рассказывая о пользе того или иного ингредиента, содержащегося в чае.

Как вы поняли, это слово не всегда несёт негативный и оскорбительный характер.

Как узнать «задрота»?

Есть несколько основных признаков, по которым можно легко найти задрота в своём окружении.


1. Чрезмерная запасливость

Задрот всегда заранее будет готовить всё для своего любимого занятия, чтобы лишний раз ни на что не отвлекаться.

2. Выносливость

Такие люди могут просиживать нереальное количество времени над своим делом, забывая даже про базовые человеческие потребности. Для них время летит незаметно и увлекательно, когда они «задротничают».

3. Скорость

Если же на пути у такого человека возникли какие-либо проблемы или трудности, которые отвлекают его от дела, то он постарается как можно быстрее их решить. Например, в случае проблем с интернетом, задрот молниеносно решит проблему, чего бы это ни стоило и вернётся к своему любимому делу.

Читайте также: Кто такой Дед Инсайд?

4. Многозадачность

Задрот способен выполнять несколько задач одновременно и делает это весьма хорошо. Он может, например, играть, есть, общаться по телефону и переписываться в чате на разные темы. Многие могут ему только позавидовать.

5. Никогда не признает своего «задротства»

Ну и, конечно же, такой человек никогда не признает, что он задрот. Он считает себя обычным человеком со своими привычками и интересами.

Происхождение слова «задрот»

Согласно одной из версий, это слово пришло из армии, где означало физически плохо развитого солдата. Ведь когда военные бегают в тяжёлом обмундировании, всегда есть те, кто отстаёт, и их называли «зад роты». Правда это лишь одна из теорий происхождения данного слова, верить в неё или нет – решить вам.

«Ботан» и «Задрот» – есть ли разница?

Такое слово как «задрот» часто подразумевает оскорбительный характер. И, чтобы слово не звучало так грубо, его нередко меняют на слово «ботан», но являются ли они синонимами? Можно ли вместо одного использовать другое?

«Ботан» чаще означает умного человека, который любит проводить время в компании книг и научных работ, продолжая быть социально активным. В то время как «задрот» бездельничает, что может приносить вред его здоровью. Задроты в большинстве случаев не замечают ничего вокруг, если погружаются в любимое дело, и могут спокойно сутками напролёт сидеть за компьютером, не отвлекаясь ни на еду, ни на сон.

Читайте также: Что такое ролить?

Словом «задрот» чаще всего характеризуют человека, который настолько увлечён в процесс своего занятия, что мира вокруг для него будто бы не существует. Это приводит к тому, что человек начинает отрицать окружающий его мир, он считает его опасным, когда выходит за пределы своей зоны комфорта.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.