Что такое ёпта?

В современном мире мы всё чаще и чаще начинаем слышать слова, которые вгоняют нас если не в ступор, то, по крайней мере, заставляют чувствовать себя некомфортно, будто отстающими от молодого прогрессирующего поколения. Так, некоторые словосочетания, аббревиатуры, а порой даже звуки могут содержать в себе целую историю и полноценное лексическое значение, о которых большинство даже не догадывается. Все эти заурядные «лп», «мб», «пж», «ёпт» или «ёпта»… кто-то хоть раз пытался вникнуть в их значение? О последнем слове мы и поговорим в данной статье. Итак, что такое ёпта?


Если вкратце, то слову Ёпта» можно дать такое определение:

Ёпта (оно же «нуёпт», «ёпт», «ёптить») – это эмоциональный возглас, приобретающий значение в зависимости от контекста. Можно сказать, это синоним ко всем привычному «офигеть».

Что означает слово «Ёпта» и откуда оно взялось?

Придумано оно было довольно давно, ещё во времена советской молодёжи, которая гналась за новомодными словечками запада. Тогда оно имело достаточно большое количество значений: от банального выражения эмоций и до недопустимой брани. А высказывание «ёптить» вообще схоже с ругательством, только проходящим цензуру. Так вот, что же такое это «ёпта» и с чем его едят?

Удивительно, как одно слово может иметь столько значений, зависящих оттого, с каким выражением или в каком предложении его произнесут.

Значения «ёпта» в зависимости от контекста:

1. Подчеркнуть саркастичность фразы. Например: «Я такая леди, ёпта!».


2. Заменяет фразеологизм «Вот так вот». Например: «Ёпта, а ты сомневался».

3. Негативное значение, недовольство. Например: «Нуёпт, почему ты так долго?».

4. Может использоваться как способ связи в предложении для подчёркивания эмоциональности или правдоподобности момента. Например: «И мы с батей поймали вот такую рыбину, ёпта, отвечаю!».

5. Неприятное удивление, разочарование. Пример: «Нуёпт, как ты так!».

Популярность выражения «Ёпта»

В интернете очень быстро набрал популярность видеоролик, впоследствии став одним из самых известных мемов в России, где и использовалось «завирусившееся» ёпта. Позднее в глобальных новостных пабликах и распространённых роликах на сервисе YouTube нередко использовались вставки с этим отрывком. Так широкое распространение слово получило в том числе из-за фразы из одноимённого ролика «Ку-ку епта!!».

Заключение

Читайте также: Что значит пфф??

«Ёпта» лишь частица жаргонной лексики, о значении которой нужно судить, опираясь на контекст. Кто-то выражает так своё негодование, неожиданность, а кто-то использует для слаженности слов в тексте. Так же слово придаёт диалогу комичности, открытости, стирает рамки формальности, ведь чаще его используют в близкой компании и среди друзей.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.