Что такое щет?


Это слово сегодня пополняет список наиболее часто используемых ругательств. Звучит оно совсем некорректно и используется в основном только людьми младшего поколения. Наткнуться на это ругательское слово можно где угодно – в чатах, на форумах, в социальных сетях и т.д.

 

Итак, откуда взялось это слово и что оно из себя представляет?

 

Слово «щет» появилось ещё в конце 16-начале 17 вв. Тогда каналы, реки и моря использовались в том числе для перевозки различных товаров, среди которых были и химические продукты. Тогда к основному химическому продукту приписывали навоз. Его специально высушивали, дабы сократить место во время транспортирования. Проблема заключалась в том, что при намокании навоз выделял большое количество газа метана. Изначально такой химический продукт придумали перевозить в трюмах, но влажность в те времена контролировать было достаточно сложно. В результате целые суда из-за этого попросту начинали взрываться. Большее количество взрывов пришлось на те моменты, когда в ночное время суток члены команды спускались в трюм, держа в руках лампы.

Всё это привело к тому, что мешки с навозом решили маркировать «Ship High In Transit», что переводилось как «перевозить только наверху». От слов из фразы получилось сокращение S.H.I.T. Такое сокращение по сей день используется в торговом флоте.

Сегодня же это слово больше популярно как сленговое. Так что же такое щет? – с английского оно переводится как «чёрт!», а если учитывать грубую форму, то получается ругательство «дерьмо».


Известно о существовании и вымышленной истории происхождения интересующего нас слова. Она была продемонстрирована в известном фильме «Форрест Гамп». Во время совершения забега к главному герою обратился человек, делающий наклейки на бамперы. Ему не удавалось придумать хороший слоган. Том Хэнкс в роли главного героя наступил на собачье дерьмо, поклонник незамедлительно обратил на это внимание. Форрест добавил, что иногда такое случается. В этот момент бизнесмену пришёл в голову слоган. Через некоторое время Форресту Гампу стало известно, что повстречавшийся ему человек хорошо заработал на наклейке с новым слоганом.

 

Вместе со статьёй «Что такое щет?» читают:

Что значит мг?

Что значит пфф?

Что такое WTF?


Поделиться: