Что значит помолвлены?

Обручение, также называемое сговором, помолвкой и рукобитием, является предварительным сговором о заключении брака, имевшим ранее и отчасти сохранившим сегодня, помимо бытового, также и юридическое значение.


Помолвка – это торжественное событие, имеющее глубокие исторические и даже мистические корни. В отличие от свадьбы, помолвка изначально являлась своеобразным договором, означающим, что главы семейств жениха и невесты дали своё согласие на брак детей, установили его условия. Происходил обмен реального или символического соглашения в виде задатка (обычно это были кольца) и совершались другие необходимые торжественные действия (литки, молитва и др.).

Таким образом, помолвка представляла собой основание для брака, свадьба была лишь актом исполнение договора. Поэтому не удивительно, что когда-то она заканчивалась принудительным совершением брака или уплатой взысканий, которые нужно было выплачивать при неисполнении договоров.

В дальнейшем развитии юридическое значение помолвки стало отходить на задний план. Так она стала договором, не оказывающим прямое влияние на саму свадьбу, и сила помолвки крылась уже в отдельном особом соглашении, а не в предшествующем обручению.

Что значит помолвлены в сегодняшнем понимании данного слова? По сути, это когда влюблённые заявляют о серьёзности своих намерений вступить в брак, делятся своим счастьем с родными и близкими.

В ряде зарубежных стран есть обычай, согласно которому о помолвке оповещается через газеты и другие печатные издания. У нас подобный подход не прижился, а точнее – забылся. Можно взяться за рассылку соответствующих писем и открыток, или даже смс-сообщений, но традиционный способ по сравнению со всем этим является более приятным – праздничный ужин или приём в честь помолвки. Правильнее назначать его после получения формального согласия от родителей и подачи заявления в ЗАГС. На помолвку приглашаются те, кому стоит сообщить о грядущем событии, в особенности супруги обычно рады видеть родных и близких, которые не смогут присутствовать на свадьбе.

 


Вместе со статьёй «Что значит помолвлены?» читают:

Что значит спойлерить?

Что значит филонить?

Что значит хд?


Поделиться: