Что значит спойлерить?

Молодёжный сленг не перестаёт пополняться самыми разными новыми терминами. Среди прочих выражений сегодня нередко можно услышать не всем понятную фразу «Не спойлери!». Итак, что значит спойлерить и откуда взялось это странное слово?


Слово спойлер произошло от английского, где оно звучит как to spoil и в переводе означает «отравлять», «портить». В Интернете этим словом называют информацию, которая раскрывает подробности сюжета художественного произведения, после её прочтения обычно полностью разрушается интрига, в дальнейшем продолжать знакомиться с произведением уже не хочется, это становится бессмысленно и скучно.

На многих форумах спойлеры скрывают, заключая текст в особые предусмотренные администраторами ресурса тэги (к примеру, [spoiler]спойлер[/spoiler]), а на некоторых сайтах можно спрятать «выдающее» изображение за предупреждающей картинкой.

У многих людей крайне негативное отношение к товарищам, которые спойлерят, в чём, в общем-то, нет ничего удивительного. Такие люди не дают другим самостоятельно пережить и прочувствовать всю глубину сюжета фильма, книги, лишая их получить истинное удовольствие от прочтения или просмотра. Кстати, есть такие создатели фильмов, которые перед показом даже самостоятельно предупреждают зрителей о недопустимости спойлеров.

На многих интернет-форумах и в соц. сетях предусмотрены специальные предупреждения, касающиеся спойлеров. Такой подход задуман для того, чтобы не портить окружающим настроение из-за одного человека. За нарушение предупреждений налагается наказание в виде бана на установленный администраторами срок.

 

Вместе со статьёй «Что значит спойлерить?» читают:


Что значит филонить?


Поделиться: