Самая большая акула в мире


Просто взгляните на фото этого огромного существа и для вас уже не будут так страшны величайшие произведения кинематографа, где показываются большие и страшные акулы. В феврале 2012 года у берегов Карачи появился настоящий монстр – самая большая акула в мире, рыбу прибило к берегу. В длину акула достигала 12 метров, а её вес составлял более 15 тонн. До этого случая в Книге Рекордов Гиннеса была зарегистрирована акула, длинна которой составляла 10 метров, а вес 8 тонн.

Самое интересное то, что, несмотря на грозный вид этих акул, питаются они планктонами и мелкой рыбой. Из-за дружелюбности таких акул, относящихся к китовым, сейчас этот вид находится на грани вымирания. Самая большая акула в мире во время обнаружения была уже мёртвой и для установления возможной причины её смерти учёные брали некоторые образцы для изучения, однако точную причину установить так и не удалось.

Для вытаскивания акулы на берег использовались два крана, присланные местными властями. После того как самая большая акула в мире оказалась на берегу, обнаружившие её рыбаки продали гиганта за 1700 рупий (17500 $) бизнесмену по имени Гаджи Касим. По словам самого Касима, он решил приобрести эту рыбу для того, чтобы усилия рыбаков, которые целый день провели в море, не пропали даром. Однако можно предположить, что вместе с попаданием акулы в Книгу Рекордов Гиннеса имя покупателя самой большой акулы в мире также будет в неё занесено.

 

Вместе со статьёй «Самая большая акула в мире» читают:

Самый большой стадион в мире


Самый высокий вулкан в мире

Самый глубокий желоб в мире


Поделиться: