Самый большой стадион в мире

На сегодняшний день самый большой стадион в мире — Стадион Первого Мая (англ. Rungnado 1st of May Stadium), расположенный в корейском городе Пхеньян на острове Рунгнадо. Стадион способен вместить 150 000 человек, он является самой большой ареной, не предназначенной для поклонников автоспорта.


Стадион имеет двойное название. Первое соответствует месту, на котором он расположен – остров Рунгнадо. Второе говорит о времени, в которое было завершено строительство – 1 мая.

Итак, строительство стадиона завершилось 1 мая 1989 года, и было приурочено ко Дню международной солидарности трудящихся. Прошёл уже ни один десяток лет, но Стадион Первого Мая всё также остаётся крупнейшим и, возможно, самым красивым в мире.

Этот стадион является домашней ареной сборной Северной Кореи по футболу, а также используется для соревнований по лёгкой атлетике, но чаще всего на нём проводят впечатляющие спектакли, славящие Северную Корею, – фееричные массовые шоу, которые посвящают вождю или национальным северокорейским праздникам. В Книгу Рекордов Гиннеса эти представления занесены в качестве самого массового в мире театрализованного действа.

Стадион состоит из 16 арок, смыкающихся в кольцо, и 8 ярусов этажей. Оснащён 80 входами-выходами, 10 подъёмами между трибунами. Внутри заведения располагаются учебные и спортивные залы, размещены комнаты отдыха для спортсменов, бассейны, столовые, радио- и теле- вещательные помещения.


Для того чтобы посмотреть на стадион с высоты, нужно подняться достаточно высоко. Его высота – почти 60 метров.

 

Вместе со статьёй «Самый большой стадион в мире» читают:

Самая большая акула в мире

Самое большое число в мире


Поделиться: