Самый высокий вулкан в мире

Льюльяйльяко (исп. Llullaillaco) – действующий вулкан, расположенный на границе Чили и Аргентины в Западной Кордильере Анд. Абсолютная высота вулкана – 6739 м, относительная – почти 2,5 км. Вершину украшает вечное оледенение. Последнее зарегистрированное взрывное извержение произошло в 1877 году, сейчас у вулкана сольфатарная стадия.


Льюльяйльяко на сегодняшний день является самым высоким в мире из всех действующих вулканов. Его месторасположение – одно из самых сухих мест на планете (пустыня Атакама). Вершину вулкана образовал небольшой и хорошо сохранившийся конус, находящийся на более старом плейстоценовом основании. Оставшиеся после обрушения более древнего вулкана (действовавшего около 150 тысяч лет назад) каменные нагромождения тянутся к востоку в сторону Аргентины. Некоторые лавовые потоки и купола появились в результате появления современного конуса.

Льюльяйльяко – это также известный археологический памятник – в 1999 году на его вершине обнаружили мумифицированные тела 3-х детей инка, по некоторым предположениям этих детей принесли в жертву 500 лет назад.

 

Вместе со статьёй «Самый высокий вулкан в мире» читают:

Самая высокая температура на Земле

Самая низкая температура на Земле



Поделиться: