Почему нельзя ставить пустую бутылку на стол?

Во время праздников и семейных застолий многие люди стараются не оставлять на столе пустые бутылки. Если бутылка пуста, ее сразу же убирают под стол. Некоторые делают это просто по привычке и даже не могут объяснить, почему нельзя ставить пустую бутылку на стол. Однако большинство людей все же знают, что пустые бутылки на столе – плохая примета, и лучше такую тару сразу же убрать под стол. Итак, почему же нельзя оставлять пустую бутылку на столе?


Почему нельзя ставить пустую бутылку на стол – примета

1. Согласно примете и восточной мудрости, оставленная на столе пустая тара может привлечь злых духов, которые принесут несчастья и проблемы в дом, среди которых и проблемы со здоровьем.

2. Пустую бутылку нельзя ставить на стол, чтобы не потерять достаток. Суеверные люди переворачивали оставленные на ночь бутылки и стаканы вверх дном, поскольку считалось, что пустота в любом виде «лишает» дом благополучия.

3. У гусаров было не принято ставить пустые бутылки на стол, так как считалось, что это может стать причиной смерти того, кто присутствует в бою, и компания больше никогда не сможет собраться за столом в том же составе. Именно поэтому такая примета до сих пор широко распространена среди военных.

Как появилась примета?

Истоки этого суеверия восходят к парижским казакам времен войны 1812-1814 годов. Некоторым казачьим отрядам довелось побывать в столице Франции. Казаки не могли пройти мимо незнакомых кабаков, поэтому часто посещали их. Они много пили и оставляли пустые бутылки у своих бокалов. Один казак придумал прятать бутылки под занятым столом, чтобы официант видел только одну-две бутылки и только их записывал в счет. Позже официанты поняли хитрость казаков и стали забирать пустые бутылки. Эта история о казаках в Париже считается наиболее достоверной версией происхождения суеверия.


В некоторых российских городах и селах до сих пор считается, что оставленная на столе пустая бутылка может привлечь смерть. Старинная легенда гласит, что в горлышко бутылки может проникнуть зловещая сила, которая может навредить всем присутствующим и сделать стол и еду на нем нечистыми.

Пустая бутылка на столе – к покойнику?

Как уже упоминалось выше, до сих пор в России есть такие города и села, в которых люди искренне верят, что пустая бутылка на столе – к смерти, и поэтому стараются не оставлять такую тару после выпитого спиртного, чтобы не накликать смерть в дом. Это также связано с представлением о нечистой силе, которая может проникнуть через горлышко бутылки и навредить присутствующим и пище на столе.

В прошлом наши предки не убирали бутылки со стола, а оставляли их в горизонтальном положении. В то время бутылки были плоскими, а не цилиндрическими, поэтому их было удобно просто положить. Каждая пустая бутылка, оставленная в таком положении рядом с рюмками, символизировала, что в этот день никто не умрет. Считалось, что все выпили за свое здоровье и за здоровье окружающих, и поэтому все останутся живы.

Кроме того, в древности люди верили, что оставить на столе пустую емкость – значит, не повезет в финансовых делах.

А как к примете относились в СССР?

Знак пустой бутылки на праздничном столе трактовался советскими людьми как знак несчастья. Чтобы избежать неприятностей, умные люди прятали такую тару, особенно в ресторанах, куда запрещалось приносить свой алкоголь. Хитрые люди приносили его в сумках или карманах и разливали, прикрываясь скатертями. А чтобы не попасться на глаза официанту, они ставили пустую бутылку на пол, рядом с ножкой стола. Это значительно повышало вероятность того, что официант не заметит ничего подозрительного.


Почему современные люди не ставят пустую бутылку на стол?

В настоящее время люди все меньше интересуются приметами и все больше ориентируются на практическую сторону. Например, во время застолья многие активно жестикулируют и протягивают руки за едой. Если оставить пустую бутылку на столе, заставленном тарелками, она может упасть. Чтобы этого избежать и не пришлось отстирывать пятна со скатерти, практичные россияне ставят бутылки с выпитым содержимым подальше от гостей, под стол.

Есть и другая причина: если на столе стоят пустые бутылки, то для новых, полных, места не остается. Вы можете, сами того не заметив, показать свое желание, чтобы гости поскорее ушли. Кроме того, пустая тара на столе – это еще одно напоминание о том, сколько уже выпито, что только усугубляет ситуацию и заставляет задуматься и приближающемся похмелье. Также груда пустых бутылок заслоняет гостям обзор, и им становится труднее разглядеть друг друга.

Подведем итоги

Примета о том, что нельзя оставлять пустые бутылки на столе, появилась, вероятно, задолго до XIX века. Поскольку многие считают, что игнорирование этой приметы ассоциируется с бедностью, а иногда и со смертью, да и пустая тара на столе – это как минимум неприлично, то лучше все же не оставлять пустые бутылки на столе. А верить или нет этой примете – решать только вам!


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.