Люди перестают приобретать компьютеры

В 2013 году количество проданных ПК рекордно сократилось. Исследовательской компанией, именующей себя как International Data Corporation (IDC) был скорректирован прогноз, касающийся проданных персональных компьютеров в 2013 году. Последние подсчёты показали, что мировой объём продаж данных популярнейших устройств в этом году составляет около 324 миллионов экземпляров. Таким образом, именно этот год можно считать худшим за всю историю в плане динамики и продаж, падение которых составляет 10,1 %.


Прогнозы на 2014 год также вряд ли порадуют производителей ПК. Согласно данным IDC, повсеместный спрос на компьютеры и в грядущем году продолжит падать. Подобная тенденция не покинет даже активно развивающиеся рынки, приносящие самую большую прибыль. В будущем негативная динамика также сохранится, так в 2017 году по прогнозам продадут в общей сложности 305 миллионов компьютеров за весь год, т.е. ещё ниже, чем в 2013 году.

Главный аналитик IDC Джей Чу предполагает, что снижение спроса на ПК связано с отсутствием причин заменить более старую технику на новую. Компьютерами общество пользуется больше часов в день, нежели смартфонами или планшетами, однако использование персональных компьютеров безнадёжно сокращается с появлением множества новых девайсов.

 

Вместе со статьёй «Люди перестают приобретать компьютеры» читают:

Когда появился первый компьютер?

Компьютерная мышь и уровень стресса пользователя


Кричать на компьютер полезно!


Поделиться: