Компьютерная мышь и уровень стресса пользователя

Японскими учёными разработана система определения уровня стресса пользователя во время работы за компьютером. Устройство состоит из датчика, отслеживающего с помощью инфракрасного просвечивания пальца показатель движения крови, и анализирующего этот показатель программы. Чтобы узнать уровень стресса по четырехбалльной шкале, нужно положить кончик пальца на сенсор и подождать 10 секунд.


Аппарат существует в двух вариантах. Одна модификация — помещающаяся в ладони пластина, другая встроена в компьютерную мышь. И в том, и в другом случае прибор подключается к компьютеру. У пользователя, сидящего перед монитором, появляется возможность в реальном времени следить за тем, не находится ли он в стрессовом состоянии.

По словам профессора Нитты, разработанный алгоритм достаточно надежно определяет состояние нервной системы человека: сравнение полученных результатов с медицинской проверкой гормонального фона испытуемых показало корреляцию (статистическую взаимосвязь) в 70%. Технология была представлена в Токио на выставке Innovation Japan, проходившей 21-22 сентября 2011 года.

Следующей целью исследователей станет создание устройства, не требующего доступа к компьютеру, появится возможность встраивать прибор в мебель и другие окружающие предметы.

 

Вместе со статьёй «Компьютерная мышь и уровень стресса пользователя» читают:

Когда появился первый компьютер?


Кричать на компьютер полезно!


Поделиться: