Кричать на компьютер полезно!

Вам неловко ругаться в адрес собственного компьютера? Увидев подобное, родные и близкие «рассвирепевшего» владельца ПК действительно могут заподозрить что-то неладное и попробовать решить эту проблему, обратившись к опытному психологу. Однако учёные, состоящие в британском психологическом обществе, считают, что кричать на компьютер полезно для психики человека.


Гневные слова, которые люди нередко выкрикивают, смотря в монитор своего неживого спутника жизни, или некоторые «экзекуции» с участием клавиатуры и мыши, на самом деле довольно редко кроют в себе опасность. Это было доказано благодаря исследованию, проведённому доктором Джоном Чарлтон, работающим в Университете Болтона. В ходе эксперимента приглашённые добровольцы поделились необходимой информацией, содержащей рассказы о том, как часто они «срывались» на собственном компьютере, также каждый из них описал свой самый запоминающийся конфликт с техникой.

Анализ полученных ответов показал, что большинство людей злятся на свой компьютер совсем не часто, всего три-четыре раза за месяц. Лишь 10 % людей сердятся на свой компьютер 10 и более раз в месяц. Большинство разозлившихся пользователей (54 %) используют для выражения агрессии словесную форму, а 40 % не обходятся без физической силы в сторону ПК.

Многие вполне адекватно мыслящие люди считают «отношения» с компьютером как с живым не очень-то нормальными. Однако мнение британских психологов противоположно.

Джон Чарлтон, подводя итоги своего исследования, уточнил, что умеренные вспышки гнева приносят скорее пользу, чем вред. Периодическое «воспитание» компьютера помогает справляться с ежедневным стрессом. С этим трудно не согласиться, ведь мы можем сколько угодно ругаться на компьютер абсолютно безнаказанно – машина никогда не отомстит и не ответит тем же. Главное, чтобы подобное «общение» с неживым товарищем не зашло слишком уж далеко.

 

Вместе со статьёй «Кричать на компьютер полезно!» читают:


Когда появился первый компьютер?

Компьютерная мышь и уровень стресса пользователя


Поделиться: