Кто такие брони?

В мире регулярно образовываются новые сообщества поклонников какого-либо сериала, фильма, звёздной личности и т.д. Не так давно набрали популярность так называемые брони – это слово используют по отношению к любителям американского анимационного сериала, имеющего название My Little Pony: Friendship Is Magic. Феномену было суждено настолько распространиться, что в результате специалисты сразу из двух университетов США принялись за проведение масштабного исследования, чтобы разобраться в том, кто такие брони.


Анимационный сериал о сказочной стране Эквестрии, живущих в ней пони и других разных существ, как сказочных, так и обычных, зрители впервые увидели в октябре 2010 года. Сериал приглянулся не только детям, но и более старшему поколению. Создателем данного сериала является Лорен Фауст, взявшая за основу для нового сериала ранее существовавший My Little Pony и просто сделавшая его смысл более глубоким, насытив при этом новое творение приключенческим настроем. В мультсериале главные герои – пони, оказывающие помощь жителям Эквестрии и познающие дружбу.

Патрик Эдвардс и Марша Н. Редден из Университетов штатов Джорджия и Луизиана совместно провели исследование с активным участием поклонников данного сериала, называющих себя брони (произошло от слов: brother/bro – брат и pony – пони). В исследовании приняли участие 1300 брони, каждому из которых предоставили для заполнения длинную анкету. Но, тем не менее, полученных данных не хватило для того, чтобы выявить явные различия между обычными людьми и брони, зато установили некоторую статистику, разрушающую мифы, образовавшиеся вокруг этого феномена.

Ранее считалось, что брони бывают только парни, однако в исследовании участвовали 87% представителей мужского пола и, соответственно, 13% – женского. Возраст 53% участвовавших – менее 12 лет, 41 % – любители мультсериала в возрасте от 20 до 30 (!) лет. Так, средний возраст брони составил 21,33 года. Самому старшему брони на момент исследования было 57 лет. Эти данные говорят о том, что сообщество брони пополняется, в основном, людьми позднеподросткового возраста. Хотя, по мнению учёных, на подобное исследование люди более старшего возраста просто могли не обратить внимания.

Наиболее часто любителям мультсериала пони задают вопрос об их ориентации, связано это с самим описанием брони как мужчин. Исследователи и такой вопрос не оставили без внимания, результаты получились таковыми: 70% заявили о своей гетеросексуальной ориентации, 12% близка бисексуальность и лишь 2% из участвовавших гомосексуальны. Другие ответы: 9% – никак не заинтересованы в сексе, 3% – не определились со своей ориентацией, а 2% решили и вовсе пропустить этот вопрос.

Исследователи также выяснили, что именно для людей является наиболее привлекательным в этом сериале и какую пользу он приносит. Так, 46% отметили чувства, которые вызывает сериал, а 14% оценили его художественный уровень. Немалая часть опрошенных (43%) полагают, что нравственные ситуации, показанные в сериале, могут использоваться и в реальной жизни, способствуя решению проблем, а 16% участников отметили сериал как наиболее важный на данный момент жизненный приоритет. Большинство респондентов указали, что самым важным достоинством сериала является присутствующая в нём доброта, пробуждающая людей и в жизни проявлять сострадание к другим.

 


Вместе со статьёй «Кто такие брони?» читают:

Кто такие би?

Кто такой бро?


Поделиться: