Кто такой бро?

Так сложилось, что в последнее время в русском языке всё чаще стали появляться сленги-выходцы из английского языка. Какие-то из них кажутся уже настолько родными, что мало кто задумывается об их происхождении, однако новые фишки с появлением вызывают немало вопросов: что это такое? хвала или оскорбление? почему меня так назвали? и т.д.


Итак, разберёмся с тем, кто такой бро и кого так можно называть…

Людям, владеющим английским языком, скорее всего, нетрудно будет и самостоятельно разобраться в том, кто такой бро. В английском языке есть слово «brother», в переводе означающее «брат». Именно от этого слова и произошло сленговое бро, вторую часть слова исключили для краткости. Особенно часто данное слово стало использоваться для более быстрого написания личных сообщений и комментариев в социальных сетях, также сегодня можно увидеть множество изображений на представленную тему.

 

В каких случаях употребляется слово «бро»?

В отношении родных братьев это слово употребляется крайне редко, чаще всего так называют близких друзей. Назвав приятеля бро, вы продемонстрируете ему своё доверие и дадите понять, насколько он вам дорог. Также такое обращение активно используется по отношению к единомышленникам. Даже если вам мало знаком человек, вы можете заявить ему: «Ого, ты тоже любишь группу Би-2? Бро!». В каком-то смысле из этого выходит завуалированное предложение дружбы: «У нас точно есть общие интересы – скорее всего, мы сможем поладить». Обращаться подобным образом, разумеется, логично только в адрес представителей мужского пола. Однако, если сократить английское слово sister (сестра), то получится сис – звучит не впечатляюще и даже двусмысленно.

Синонимами слова бро являются братуха и братюня (последним часто девушки называют своих друзей мужского пола или родных братьев). Слово братан быстро перестало быть модным и перешло обратно в криминальный мир, где ему и самое подходящее место.

 


«Бро» и «не бро»

В интернете сейчас можно встретить немало картинок такого типа: В левой части поделённого напополам белого поля располагаются комплименты чего/кого-либо с надписью «бро», в правой – напротив, это место для разного рода негативных эмоций, которое обозначают как «не бро». В данном случае, как видите, слово бро означает уже совсем другое – нечто, способное вызывать у автора неподдельный восторг (бро) и отвращение (не бро).

Подобное творчество чаще всего интересно только его создателю и «братюням» создателя. Стороннего человека вряд ли аналогичным образом порадует излишнее выражение агрессии и ненормативной лексики, иногда встречаются и прямые призывы к насилию. В общем, используя выражения «бро» и «не бро», чаще всего балуются самые злобные задроты. Более адекватным юзерам обычно по душе выражение «тру-фолс»: правильно – ложно.

 

Вместе со статьёй «Кто такой бро?» читают:

Кто такой кацап?

Кто такой ламер?

Кто такой перфекционист?

Кто такой позер?


Поделиться: