Кто такие би?


В широком смысле бисексуальность является феноменом человеческой сексуальности, включающим в себя бисексуальную ориентацию, идентичность и/или бисексуальное поведение.

Более узкий смысл слова «бисексуальность» подразумевает лишь бисексуальную ориентацию, т. е. одну из 3-х существующих сексуальных ориентаций, заключающуюся в эмоциональном, романтическом (платоническом), эротическом (чувственном) и/или половом влечении к лицам не только своего, но и противоположного пола, не всегда в равной степени и не всегда одновременно.

Две другие сексуальные ориентации – гомосексуальность и гетеросексуальность.

Американским социологом Альфредом Кинси ещё в прошлом веке были проведены исследования человеческой сексуальности, тогда он предложил свою шкалу, впоследствии получившую название «шкала Кинси». В данной шкале как одна из нескольких подшкал присутствует гомо/би/гетеросексуальность, наряду с гомо/би/гетеросоциальностью, гомо/би/гетероэстетичностью, гомо/би/гетероэротичностью и др.

Т.к. термин «бисексуальность» довольно многозначен, научная литература сегодня поддерживает использование уточняющих или более узких терминов, к примеру – бисексуальная ориентация или бисексуальное поведение, бисексуальность в целом (как явление) или бисексуальность как точка на подшкале «сексуальности» шкалы Кинси, исключением становятся ситуации, в которых смысл термина «бисексуальность» понятен из контекста.

Итак, кто такие би? Би – это сокращение от «бисексуал». Слово «бисексуал(ка)» не имеет однозначного смысла, как и сам термин «бисексуальность»: всё зависит от контекста; в одном случае это человек с бисексуальной ориентацией, в другом – человек с бисексуальной идентичностью, в третьем – это человек, практикующий бисексуальное поведение.


Бисексуальной идентичностью называют самоидентификацию в качестве бисексуала.

Термин «бисексуальность» использовал З. Фрейд, разрабатывая теорию, согласно которой всем людям свойственно рождаться бисексуальными, лишь дальнейший процесс психологического развития делает их моносексуальными, при этом у бисексуальности проявляется латентный характер.

 

Вместе со статьёй «Кто такие би?» читают:

Кто такие брони?

Кто такие ванильки?

Кто такие ТП?


Поделиться: