Интересные факты о дожде

 1. Жителям города Пара не приходится сверять время по телевизору или радио. Необычный факт, но ливневые дожди здесь начинаются в одно и то же время суток.


 

  1. В Португалии в случае не выхода на работу во время дождя, закон будет на Вашей стороне.

 

  1. В 17 веке в Великобритании был принят закон о дожде, согласно которому синоптика, не точно предсказавшего время и место появления осадок в виде дождя, могли лишить жизни.

 

  1. Если у нас принято желать друг другу здравия, то в южноафриканской Ботсване люди настолько ощущают нехватку осадков, что при встрече произносят слово пула, что в переводе означает — дождь.

 

  1. В Таиланде дождь идёт только ночью.

 

  1. На самом деле и в пустыне бывают дожди. Правда капли под действием горячего воздуха испаряются, так и не достигнув земли. Пустыня является единственным местом, где стоя под дождём, невозможно намокнуть.

 


  1. Есть люди, у которых дождь вызывает аллергию. При попадении дождевой воды на кожу у таких людей появляются покраснения и сильные отёки. А полное промокание под дождём может привести к летальному исходу.

 

  1. Индийский город Черапунджи бьёт все рекорды по количеству выпадаемых там осадков — 26 460 мм в год.

 

  1. Привычные нам метеорологические прогнозы появились благодаря дождю. Владелец американской радиостанции попал под проливной дождь, впоследствии им была введена новая рублика для оповещения слушателей о грядущей непогоде несколько раз за сутки.

 

  1. Самый мощный ливень прошёл в ноябре 1970 года над островом Гваделупе. Здесь в течение одной минуты выпало 31,8 мм осадков.

 

  1. Удивительно, но по четвергам в Лондоне проходит намного больше дождей, чем в остальные дни недели.

 

    1. На сегодняшний день стало возможным использование искусственного дождя. Частицы сухого льда сбрасывают с самолёта на кучевое облако. В нём углекислота, обволакиваясь водой, падает как снежинка, по пути нагреваясь и превращаясь в дождь. Таким методом борются с засухой или рассеивают облака.

 

Вместе со статьёй «Интересные факты о дожде» читают:

Интересное о глистах

Интересное о Стивене Кинге

Интересные факты о браузерах


Поделиться: