Интересное о глистах

1. Всего в мире насчитывается порядка 300 различных видов гельминтов, в нашей стране известно о примерно семидесяти видах, способных паразитировать в человеческом организме.


2. В России паразитозы атакуют человеческий организм примерно также часто, как люди заболевают гриппом. В целом по статистике в Европе эти паразиты поражают каждого третьего жителя.

3. Паразиты способны лишать хозяина до 0,5 литров крови/сутки!

4. При цистицеркозе паразит находится в головном мозге, реже – в скелетных мышцах и глазах. Цистицерк живёт в мозге от 5 до 30 лет.

5. Самкой аскарида в день откладывается до 240 000 яиц, поэтому быстро избавиться от глистов не всегда представляется возможным.

6. Самый длинный паразит – ленточный глист, ему свойственно поселяться в кишечнике у рыб, но также он может быть обнаружен и в человеческом организме. В длину этот паразит может достигать 12 метров.

7. Сушёные тыквенные семена содержат кукурбитины, действующие как глистогонное средство.


8. Глисты, оказываясь в пищеварительном тракте, начинают выделять так называемые антиэнзимы, это предотвращает паразитов от переваривания.

9. Трихинеллы не выявляются ни лабораторными анализами, ни анализом на наличие «яйца-глист». Их самки являются живородящими, т.е. они не откладывают яиц.

10. Самым точным анализом на все виды глистов и паразитов считается иммуноферментный, оказывающийся успешным в 90% случаев, а вот по калу гельминтозы выявляются не всегда.

 

Вместе со статьёй «Интересное о глистах» читают:

Интересное о бороде

Интересные факты о браузерах


Поделиться: