Интересные факты о браузерах


Каждому известно, что браузер является специальным приложением, позволяющим просматривать страницы в Интернете, также он имеет ряд дополнительных функций. А появилась эта программа практически тогда же, когда появился сам интернет, то есть в начале 1990-х годов.

Первым достаточно известным браузером, имеющим графический интерфейс, был NCSA Mosaic. Исходный код у данного одного из первых в мире браузеров был доступен, так ряд других браузеров (среди которых Netscape Navigator и Internet Explorer) взяли его за основу. У этого браузера были свои недостатки, но почти каждый из них был устранён в браузере Netscape Navigator. Netscape сделала Netscape Navigator под все ОС (UNIX, Windows, Mac OS) и получила заметный успех, в том числе и коммерческий. Это побудило не малоизвестную компанию Microsoft выпустить собственный браузер, тот самый известный сегодня каждому пользователю Internet Explorer. Microsoft вскоре включили свой браузер в состав Windows, сделав его частью операционной системы, чем выгодно обошли конкурентов.

В результате потерь рынка доходы компании Netscape значительно упали, и она была приобретена AOL, исходный код уже несуществующего браузера Netscape выпустили под свободной лицензией MPL (Mozilla Public License). Чуть позже этот браузер стал основой проекта Mozilla Firefox.

В 1995 году вышел в свет браузер Opera. Изначально Opera распространялась в виде условно-бесплатного ПО (shareware), этим, возможно, объясняется её недостаточно высокая популярность во многих странах мира и высокая популярность в странах СНГ. Начиная с 2005 года, Opera тоже стала распространяться на бесплатной основе.

В 2008 году конкурентом для существующих браузеров стала и компания Google, выпустившая свой браузер – Chrome, который был основан на свободном проекте Chromium. В браузере Chrome содержится ряд новшеств (среди которых изоляция сбоев, режим «инкогнито»).

 


Вместе со статьёй «Интересные факты о браузерах» читают:

Интересные факты о дожде

Интересные факты о спичках

Интересные факты про роботов


Поделиться: