Что такое мем?


Мем – это любая идея, манера, символ или образ действия, которые передаются от человека к человеку при помощи речи, видеороликов, писем, ритуалов, жестов и т.д. Концепцию мема, как и сам термин, впервые предложил эволюционный биолог Ричард Докинзон в 1976 году, изложив оное в книге «Эгоистичный ген». Докинз выдвинул на рассмотрение идею, согласно которой в составе культурной информации находятся базовые единицы – мемы, что по смыслу аналогично составу биологической информации, состоящей из генов. И, подобно генам, мемы подвергаются мутации, естественному отбору и искусственной селекции. Основа идеи Докинза спровоцировала и появление пока ещё не получившей широкое признание науки меметика.

 

Мемы, «промывающие» мозги

Ещё недавно различные вредные напитки на вроде «Ягуара» были крайне популярны и употреблялись в немереных количествах. Обществу с помощью мемов успешно удалось повлиять на огромное количество подростков, которые в результате активного высмеивания в Интернете «Ягуаров» вскоре попросту отказались от их употребления. С точки зрения психологии подобные напитки начинают вызывать у людей чувство отвращения, связано это с внутренним страхом, боязнью того, что над ними могут насмехаться в обществе, как только увидят в руках банку «Яги». Таким образом, мы можем с уверенностью сказать, что мемы помогают контролировать общество, избегая деградации.

 

Отличное настроение

Большая часть мемов удачно поднимают читателю настроение, достигается это благодаря продуманному высмеиванию глупой ситуации или нелепой обстановки. Очень часто в Интернете можно встретить и явную демонстрацию ситуаций, в которые лучше не попадать, дабы не стать посмешищем. Как минимум мемы способствуют развитию у человека хорошего чувства юмора.

 


Вымрут ли мемы, как это сделали динозавры?

Существует необоснованное мнение, что рано или поздно мемы безвозвратно покинут нашу планету. Если вы тоже так считаете, то вы глубоко заблуждаетесь… Этому контенту не дано умереть, он многогранен и продолжает эволюционировать вместе с обществом. Наиболее значимые события очень быстро провоцируют появление новых мемов, распространяющихся порою с невероятной скоростью на зависть СМИ.

 

А как насчёт плохих мемов?

Практически во всём и всегда есть какие-то исключения из правил и установок, мемы также подвержены такой участи. Часть контента имеет достаточно «грязный характер», будь то неконтролируемое число матерных слов или явное оскорбление музыкальных предпочтений, известных личностей и т.д. Постарайтесь просто не обращать внимания на такие мемы и любого типа провокации, связанные с ними.

 

Вместе со статьёй «Что такое мем?» читают:

Что значит мг?

Что значит мимими?

Что значит окстись?

Что такое Facepalm?

Что такое сленг?


Поделиться: