Что такое имя собственное?

В русском языке имена существительные подразделяют на два вида:


1) имя собственное;

2) имя нарицательное.

Эти два вида противопоставлены друг другу, но нередко меняются ролями.

Итак, что такое имя собственное?

Имя собственное – это имя существительное, которое называет конкретный предмет или явление и выражается одним словом или целым словосочетанием. От имени нарицательного оно отличается тем, что используется по отношению к одному определённому объекту какого-либо класса, в то время как имя нарицательное обозначает целый класс предметов или явлений.

В качестве примера можно назвать слово «книга», оно является нарицательным именем существительным, т.к. его можно применить по отношению к огромному количеству различных экземпляров изданий. А вот «Война и мир» – это уже имя собственное. Аналогичным образом дела обстоят и со словом «река», представляющим собой имя нарицательное, в то время как «Амур» является именем собственным. Имена, фамилии, отчества людей, названия фильмов, книг, песен, стихотворений, географические названия – это имена собственные.

Имена собственные следует писать с большой буквы, при написании некоторых имён собственных используются кавычки. Это касается литературных произведений («Евгений Онегин»), картин («Мона Лиза»), фильмов («В бой идут одни старики»), театров («Варьете») и других типов имён существительных.


Для перевода имён собственных на другие языки пользуются методами транскрипции и транслитерации: Gogolya-street (улица Гоголя). В английском языке имя собственное не принято специально выделять кавычками. Между именами собственными и именами нарицательными нет непроницаемой стены. Имена собственные нередко переходят в имена нарицательные, и наоборот. К примеру, слово «аватар» изначально было только нарицательным именем, но позднее сняли фильм с названием «Аватар», так оно стало и именем собственным, вид этого имени существительного теперь устанавливается в зависимости от контекста.

«Шумахер» – фамилия одного автогонщика, однако со временем «шумахером» стали называть чуть ли не каждого любителя быстрой езды. Нередко именами нарицательными становятся товарные знаки, которые являются производителями какого-либо определённого товара. Так, фирма Xerox, занимающаяся производством электрографических копировальных аппаратов, перешла в «статус» и имён нарицательных, когда «ксероксами» стали называть все копировальные аппараты.

 

Вместе со статьёй «Что такое имя собственное?» читают:

Что такое антонимы?

Что такое архаизмы?

Что такое гипербола в литературе?


Поделиться: