Что такое антонимы?

Антонимы (от греческих слов anti – против и onoma – имя) представляют собой слова одной част речи, отличающиеся друг от друга звучанием, написанием и противоположным лексическим значением. Примеры: верхний – нижний, веселиться – грустить, громко – тихо.


 

Основной признак антонимии – полярность (т.е. резкая противопоставленность) слов, которые могут обозначать:

признаки (тепло – холодно, толстый – тонкий);

действия и состояния (засыпать – просыпаться, смеяться – плакать);

природные или общественные явления и процессы (начало – конец, правда – ложь, движение – покой).

 


Не ко всем словам можно подобрать антонимы, потому что не каждое слово может участвовать в выражении противоположного значения. Для создания антонимических пар необходимо, чтобы слова содержали в своём значении качественный либо количественный признак.

 

Антонимы бывают:

разнокорневыми (светлый – тёмный, день – ночь);

однокорневыми, образующимися при помощи приставок не-, без-, контр-, анти-, а- (любящий – нелюбящий, плагиат – антиплагиат, революция – контрреволюция, радостный – безрадостный, логичный – алогичный).

 

У каждого значения слова могут быть свои антонимы и синонимы. В качестве примера рассмотрим слово свежий. В различных значениях данное слово будет иметь свою антонимическую пару: свежий хлеб – чёрствый хлеб, свежая рубашка – грязная рубашка.

 

В словарях обычно описаны общеязыковые антонимы, однако существуют также контекстуальные (авторские) антонимы. Сами по себе они не противоположны друг другу и отличаются от обычных антонимов тем, что противопоставляются только в одном определённом контексте. В таком случае стоит обратить внимание на особенности языка и стиль автора:

Для вас — века, для нас — единый час (А. Блок).

 

Антонимы можно нередко встретить в различных художественных произведениях и в устном народном творчестве, где весьма уместно выражение контрастных отношений:

Умей сказать, умей и смолчать (пословица).

 

Антонимы не могут быть именами собственными, местоимениями и числительными.

 

Для закрепления:

Антонимы всегда противопоставлены синонимам и являются словами одной части речи, различаются как по звучанию, так и по написанию; их лексические значения противоположны.

 

Вместе со статьёй «Что такое антонимы?» читают:

Что такое архаизмы?

Что такое гипербола в литературе?


Поделиться: