Почему нельзя часто чистить уши?

Слишком часто использовать для чистки ушных раковин ватные палочки может быть вредно для здоровья и даже опасно! Дело в том, что задачей серы является сохранение ушей чистыми – ей свойственно оберегать уши от попадания пыли и различных инфекций.


Ушная сера присутствует не только у человека. Процесс выделения данного вещества характерен и для ряда млекопитающих. Ушная сера содержит спирты, жирные кислоты и холестерин. Но её состав может подвергаться изменениям в зависимости от возраста, а также места проживания. На состав серы, помимо всего вышеперечисленного, может влиять и этническая принадлежность, и даже продукты, употребляемые в пищу. Люди сегодня привыкли регулярно чистить уши специальными принадлежностями, избавляясь от ушной серы, смело относя её к признакам нечистоплотности. Однако у специалистов на этот счёт имеется несколько иное мнение.

Сера в ушах не позволяет проникать в них посторонним микроскопическим веществам. Она создаёт защиту от проникновения в слуховой проход шампуня, воды и пыли. Также сера способна уберечь от некоторых инфекций, поэтому всё-таки не рекомендуется ежедневно тщательно вычищать свои уши внутри.

Ушной канал вполне может очищаться без вашей помощи, самостоятельно. Сера накапливает в себе все вредные вещества и в тот момент, когда мы прожёвываем пищу, за счёт функционирования соответствующих мышц она движется из глубины ушного канала к ушной раковине. Такой процесс совершенно не требует вмешательства человека, к тому же оно вполне может и серьёзно навредить.

Ушные проходы у всех устроены по-разному. У кого-то изгибы более крутые, такие люди рискуют при слишком частой чистке ушей создать ушную пробку. Связано это с тем, что человек во время чистки не избавляется от лишней серы, а, напротив, при помощи ватных палочек проталкивает её глубже. Сера может находиться там очень длительное время, оборачиваясь для человека неприятными и иногда даже болевыми ощущениями. Такие проблемы лучше не пытаться лечить самостоятельно. Для этого существует лор-врач, который очень быстро устранит пробку и расскажет о том, что нужно делать, чтобы она не появилась вновь.

 

Вместе со статьёй «Почему нельзя часто чистить уши?» читают:


Почему нельзя вытащить лампочку изо рта?

Почему нельзя пить после еды?


Поделиться: