Почему нельзя пить после еды?

Желудок – довольно сложный орган, имеющий специфическое строение. Попадая в него, вода не успевает перемешаться с желудочным соком и пищей, почти сразу она стекает к привратнику двенадцатиперстной кишки и покидает желудок. А значит, оказать влияние на состав желудочного сока и тем более вымыть из желудка пищу, она не может. Иначе каждый диетолог запрещал бы употреблять в пищу супы, ведь их основная часть – жидкость. В общем, пить после еды чай и другие тёплые напитки можно без опасений.


Утверждение о том, что нельзя пить после еды, верно, но отчасти. Нельзя пить именно холодную воду. При её приёме время переваривания пищи значительно сокращается. Эксперименты показали, что вместо необходимых для нормального переваривания 3-4 часов, после попадания в желудок холодной воды, пища переваривается всего за 20 минут! В результате чего, моментально возвращается чувство голода. Таким образом, человек начинает есть гораздо больше, чем нужно, что, в конце концов, может привести к появлению лишнего веса и ожирению. А также в кишечнике вполне могут начаться процессы гниения.

Белок, который содержит пища, из-за воздействия холодной воды не расщепляется на отдельные аминокислоты, поэтому от съеденных продуктов вряд ли будет какая-то польза. А вот риск получить воспалительные заболевания кишечника или дисбактериоз, максимален.

Помимо холодной воды, после еды стоит воздержаться от употребления газированных и сладких напитков, т.к. они могут вызвать в кишечнике процессы брожения. Рекомендуется после обеда запить еду травяным чаем без сахара или обычной тёплой водой.

 

Вместе со статьёй «Почему нельзя пить после еды?» читают:

Почему нельзя вытащить лампочку изо рта?


Почему нельзя часто чистить уши?


Поделиться: