Почему нельзя вытащить лампочку изо рта?

Практически все экспериментаторы рано или поздно озадачиваются таким вопросом. Ведь лампочку без усилий можно засунуть в рот, почему же так сложно вытащить её обратно?


Дело в том, что в тот момент, когда мы широко раскрываем рот и пробуем запихнуть в него лампочку, наши жевательные мышцы сильно растягиваются, и лампочка, хоть и с трудом, но оказывается во рту. Затем, по «законам» природы, рот должен закрыться, ведь человек положил туда «еду». Но челюсти не смыкаются, растянутые мышцы начинает сводить от спазма. Для того, чтобы было возможно извлечь лампочку самостоятельно, мышцы следует ещё немного растянуть, однако сделать это невозможно из-за очень сильного мышечного спазма. Именно поэтому лампочка остаётся во рту, а человек либо вызывает скорую, либо сам бежит в поликлинику.

 

Как извлекают изо рта лампочку врачи?

 

В этой процедуре нет ничего сложного. Следует убрать главную причину, не позволяющую лампочке выйти, — спазм жевательных мышц. Экспериментатору, скорее всего, сделают реланиум или какой-нибудь другой препарат с аналогичным действием, который ослабит мышцы и лампочку можно будет достать изо рта без особых усилий.

Однако есть и ещё одна технология, также разработанная врачами-хирургами. Берётся платочек, к нему привязываются с двух сторон шнурки и с помощью отвёртки или другого подобного инструмента, платок заталкивается в рот, с целью обернуть им лампочку. Оборачивать следует со всех сторон. После выполнения этой части плана по спасению, отвязывают шнурки и очень аккуратно разбивают видимую изо рта часть лампочки. Далее извлекают платок вместе с осколками.

Правда после извлечения лампочки, человек ещё несколько часов не сможет закрыть рот. Всему виной перерастянувшиеся жевательные мышцы, которые перенапряглись и спазмировались. Для возвращения в привычное состояние им нужно время.


 

Вместе со статьёй «Почему нельзя вытащить лампочку изо рта?» читают:

Почему нельзя пить после еды?

Почему нельзя часто чистить уши?


Поделиться: