Что такое P.S.?

P.S. – это тот же постскриптум («postscriptum»), означающий «после написанного» или «после сказанного» (последняя трактовка более устаревшая).


Изначально P.S. применялось в конце писем и означало что-то вроде «я уже подписался, но вдруг вспомнил, чего ещё хотел сказать…», сегодня используется как обозначение некоторого добавления после написания основного текста. В Интернете постскриптум нередко употребляется в блогах и на форумах при написании сообщений. Обычно таким методом выделяют недавние обновления, однако гораздо логичнее в таких случаях использовать «UPD:», указывая дату и время обновления.

Зачастую постскриптум используют только для того, чтобы отделить никак не относящуюся к основному письму тему. Выглядит это примерно так: «Всё нормально, деньги пришли, сегодня улетаю в Москву. Валентина. P.S.: как там ваши соседи? ;)», т.е. его значение примерно соответствует: «кстати, о птичках» или «а также замечу, что…».

З.Ы. – это тот же P.S., только в русской раскладке. Т.е., если поменять раскладку клавиатуры с английской на русскую и написать P.S., то получится З.Ы.

 

Только один?

 


Нет, часто особо забывчивые авторы и в постскриптуме умудряются написать не всё, что хотели. Так появляется и постпостскриптум, который в письме обозначается как P.P.S. и даже постпостпостскриптум, выглядящий соответственно следующим образом: P.P.P.S. Лучше, конечно, при назревании третьего постскриптума переписать текст заново, но это делают далеко не все и не всегда. Совсем юные отправители часто пишут PS2, PS3, также в письмах встречаются и показатели явной безграмотности в виде PSS, PSSS и т.д.

Некоторые и вовсе не знают об истинном значении P.S. и используют постскриптум как бы обозначая им подпись.

 

Вместе со статьёй «Что такое P.S.?» читают:

Что такое Facepalm?

Что такое мб?

Что такое репост?


Поделиться: