Что такое частное в математике?

В каждом разделе научных или практических знаний используются собственные понятия и определения. Они нужны человеку для того, чтобы максимально упростить понимание и применение разных явлений и действий, которые описываются при помощи этих терминов. «Частное» является таким термином, этим словом описывают одну из четырёх простейших операций в математике.


В математической операции деления участвуют несколько чисел, каждому из них присвоено определённое название. «Частным» называют результат деления, другие задействованные в этой операции компоненты обозначают как «делимое» (число, на которое делят), «делитель» (количество единиц деления) и «остаток» (представляет собой произведение дробной части частного на делитель). К примеру, при целочисленном делении числа 34 на 6 к частному будет относиться 5, к делимому – 34, к делителю – 6, а остатком от деления будет являться число 4.

Если в операции присутствует одна или несколько переменных, то частное не всегда будет представлять из себя целое или дробное число, это может быть и просто математическое выражение. В целом, к частному можно отнести всё, что находится после знака равенства в тождестве, где левая часть – это операция деления. К примеру, в случае деления выражения 6*x?+12 на 3, частным будет являться выражение 2*x?+4.

Иногда термин «частное» заменяют обозначением «отношение». Т.е., теоретически, назвав результат деления 34 на 6 любым из данных двух определений, вы будете в обоих случаях правы. Однако всё-таки чаще всего термином «отношение» называют левую часть тождества, иначе говоря, ещё не осуществленную операцию деления, а термин «частное» применяют к правой части, т. е. к полученному результату.

Слово «частное» применяют не только в качестве математического термина, существуют и другие широко используемые понятия, обозначаемые точно также. Нередко это слово употребляют в виде прилагательного для подчёркивания противопоставления – к примеру, «частное мнение». В области юриспруденции слово «частное», по сути, аналогично понятию «негосударственное» – к примеру, «частная собственность».

 

Вместе со статьёй «Что такое частное в математике?» читают:


Что такое катет?

Что такое корень уравнения?

Что такое периметр?


Поделиться: