Что такое цитата?

Цитата – это дословная выдержка, взятая из какого-либо текста. Стоит отметить, что цитируемый текст идентифицируется в виде вставленного (т.е. как часть другого текста). В русском языке цитаты обычно ставят в кавычки, а иногда выделяют особым шрифтом.


В различных электронных письмах в начале абзаца для оформления цитаты нередко ставят правые угловые скобки >, перед которыми могут располагаться инициалы автора цитаты. Например: N >> Man — this is a dirty stream. — Nietzsche.

В области научной литературы было принято дословное цитирование текста, чтобы передавать мысли автора без всяческих искажений. Если часть цитаты необходимо отпустить, то на месте исключённого текста ставят многоточие (иногда его заключают в угловые скобки <…>).

Чтобы цитирование не относилось к явному плагиату, стоит правильно оформлять границы цитаты и ставить ссылки на источник.

Авторские права на цитату, а точнее – её содержание, принадлежат соответственно самому автору цитаты, в связи с чем, человек, публикующий цитату, не может нести ответственности за её содержание. Исключением являются только те случаи, когда автор цитаты и цитирующий – одно лицо.

В России слово «цитата» начали употреблять в 1820-е года. В словарях этот термин можно было встретить с 1861 года.

 


Цитата в строке

Цитату ставят в кавычки или выделяют звёздочками и расставляют знаки препинания согласно правилам прямой речи, придаточного предложения и др. – зависит от того, чем является цитата.

 

Вынесенная цитата

В таких случаях цитата выделяется при помощи другого шрифта, отступа, курсива. В кавычках нет необходимости.

 

Вместе со статьёй «Что такое цитата?» читают:

Что такое словосочетание?

Что такое тавтология?

Что такое устное народное творчество?


Поделиться: