Что такое тавтология?

Сегодня нередко можно наткнуться на картину, когда учитель настойчиво предупреждает школьников не допускать использование тавтологии. Большинству людей известно значение этого слова, но всё-таки не всем. Итак, рассмотрим подробнее, что такое тавтология?


Тавтология – это риторическая фигура, основывающаяся на повторении близких по смыслу или однокоренных слов. Этот термин дошёл до нас из древнегреческого языка. В обычном языке такое слово используют по отношению к повторению ранее сказанного или написанного. Оно не несёт в себе никакой полезной или значимой информации, в целом, можно сказать, что оно бессодержательно. Очень многие люди, особенно связывающие свою жизнь с русским языком, будь то преподаватели или журналисты, стараются избегать тавтологии, считая её бессмысленной и загромождающей речь. Также, по мнению многих людей, тавтология затрудняет общение.

Это слово стали широко использовать примерно с 1920-х годов. Также оно получило своё определение в отдельных разделах логики. Логическую тавтологию относят к истинным выражениям, не зависящим от того, что обсуждается или о чём идёт речь в тексте.

В качестве примера можно вспомнить выражение, которое не раз представлялась возможность услышать ещё в школьные времена, звучит оно так: «масло масляное». Такой пример показывает, что в слове не содержится никакая полезная и важная информация.

 

Вместе со статьёй «Что такое тавтология?» читают:

Что такое крылатые выражения?


Что такое пунктуация?

Что такое сравнение в литературе?


Поделиться: