Что такое хардкор?

Хардкором называют что-либо жёсткое, грубое и тяжёлое. Рассмотрим значение этого слова в основных сферах.


 

Хардкор-панк

Хардкор (с английского Hardcore — «жёсткий») – музыкальный жанр. Появился в конце 1970-х годов в странах: США и Великобритания. Звук нового направления отличался от традиционного звучания панк-рока, композиции стали более быстрыми, тяжёлыми и короткими. Также отличительной чертой хардкора стали более размытые, синкопированные рифы, чем у привычного панк-рока. Тексты песен чащё всего связаны с личностной свободой, анархией, политикой, социальными аспектами, стрейт-эджом, веганизмом, насилием, пацифизмом. Хардкор значительно повлиял на развитие тяжёлой музыки 1980-х и 1990-х гг.

 

Хардкор-техно

Хардкор – жанр электронной музыки, образовавшийся в начале 1990-х годов, когда музыканты взялись за эксперименты со скоростями в техно-музыке. Появлялся и развивался данный жанр в нескольких странах, в первую очередь это: Нидерланды, Германия и Англия. Стиль отличается быстротой темпа (160 — 300 ударов в минуту и более) и применением искажённых и атональных индустриальных звуков и семплов. Также использовалась тяжёлая прямая бочка с эффектом distortion.


 

 

Хардкор-рэп

Хардкор-хип-хоп (англ. Hardcore hip hop) или хардкор-рэп – своеобразный поджанр хип-хопа, появившийся в конце 1980-х годов. Хардкор-рэп отличается тяжелым битом, очень шумными сэмплами и хаотичностью звукозаписи. Манера исполнения близка к гангста-рэпу, однако тексты могут быть насыщены ещё более жёсткими и глубокими мотивами уличной жизни (насилие, драки, наркомания, ненормативная лексика), нежели в гангста-рэпе. Иногда встречаются и тексты, имеющие юмористическое содержание.

 

Хардкор (реслинг)

Хардкор — бой без правил, в котором используются самые разные вещи, от стульев до колючей проволоки.

 

Вместе со статьёй «Что такое хардкор?» читают:

Что такое треш?


Поделиться: