Что такое троллинг?


Троллинг (от английского trolling, что переводится как ловля на блесну) – это размещение пользователями Интернета на различных сайтах статей провокационного характера или аналогичных сообщений с целью развить конфликт между пользователями с обязательным присутствием взаимных оскорблений. Сторонника троллинга называют троллем.

Троллинг основывается на сообщениях и статьях, содержащих сарказм, провокацию, подстрекание или явный юмор, и обеспечивает вступление других пользователей в долгую дискуссию. При помощи троллинга пользователи всегда привлекают к своей персоне особое внимание, часто это и является главной целью тролля.

Обычно в сообщениях на форумах люди любят искренне и открыто выражать собственные чувства, давая тем самым «почву под ноги» троллям. Бывает и такое, что пользователю изначально непонятно, как следует вести себя на выбранном форуме, в результате он действует за рамками принятого общения на форуме и за это его вполне могут ошибочно принять за тролля.

Бороться с троллингом достаточно просто, нужно всего лишь не обращать внимания на провокации тролля, ведь ответ на троллинг, скорее всего, обернётся неизбежным развитием обсуждения темы, спровоцирует агрессию у пользователей и троллю достанется то заветное внимание, к которому он так стремился.

В некоторых случаях тролль договаривается о поддержке со стороны модераторов, которые в результате активно заступаются за него. Также бывает и такое, что троллями являются и сами администраторы и модераторы ресурсов (это так называемый PR-троллинг).

 


Троллинг существует двух видов:

 

«Толстый» троллинг распознать очень просто, он всегда очевиден. Среди его принципов: вызывающее поведение, явные оскорбления и нарушения правил, которые сложно не заметить. Гораздо сложнее выявить «тонкий» троллинг. Его удачное применение зависит от того, насколько хорошо тролль разбирается в характерах людей.

«Тонкий» троллинг основывается на хорошем знании правил в том месте, где тролль собирается вести свою «злобную» деятельность. Эти правила он старается не нарушать, поэтому нередко администрации ресурса приходится превышать собственные полномочия или же менять правила на форуме, в чате и т.д. «Тонкий» троллинг может даже не обнаружится в случае успешного его проведения.

 

Возникновение троллинга и начало его изучения

 

Ещё в начале нынешнего тысячелетия Интернет-тролли начали создавать специальные сетевые сообщества, а также организации, направленные на получение и обмен опыта по достаточно эффективному созданию конфликтов. В академической литературе троллинг впервые упомянули в 1996 году, автором этого упоминания стала Джудит Донат, в своих исследованиях использовавшая описание некоторых курьёзных примеров из различных конференций в сети Usenet.

 

Вместе со статьёй «Что такое троллинг?» читают:

Что такое бугагашечки?

Что такое стёб?


Поделиться: