Что такое орфограмма?

Орфограмма – это написание в слове, соответствующее орфографическому правилу. Проще говоря, это та часть слова, в которой легко можно допустить ошибку. В переводе с греческого языка орфограмма означает «правильная буква», где слово orthos переводится как «правильный», а gramma – «буква».


В качестве примера можно привести написание, основой которого является различение глухих и звонких парных согласных, находящихся в корне слова. Для правильного его написания необходимо изменить форму или же подобрать подходящее однокоренное слово.

Рассмотрим слово дуб, выделив его корень (т.е. в данном случае – всё слово). Здесь можно ошибиться, написав вместо буквы б букву п. Следовательно, буква б находится в слабой позиции, а значит, представляет собой орфограмму. Подчеркнув эту букву, вы выделите орфограмму. Данный случай относится к «Написанию глухих согласных в корне слова».

Изменив форму слова и подобрав к нему однокоренное, мы увидим следующее:

Дуб – Дубы

Теперь написание стало соответствовать произношению. Орфограммы в слове дубы нет.

 


Орфограмма может находиться в различных частях слова, как в приставке и корне, так и в суффиксе и окончании. Если вам нужно выделить орфограмму, то также обозначьте ту часть слова, в которой она располагается.

К примеру, если вам попалась орфограмма, относящаяся к «Чередующимся безударным гласным в корне слова», выделите корень и подчеркните гласную в корне, которая и является орфограммой.

В слове расположился нередко допускают ошибку в корне лож, здесь орфограммой считается написание буквы о. Необходимо выделить корень, подчеркнуть букву о одной чертой и букву ж двумя, т.к. после чередующейся безударной гласной о следует согласная буква ж, от которой зависит написание орфограммы.

Бывает, что в слове расположился допускают ошибку и при написании приставки. Следует выделить приставку, подчеркнуть букву с и следующий за ней согласный п, т. к. написание в этом случае зависит от того, каким является согласный, находящийся после приставки, звонким или глухим. Букву с нужно подчеркнуть одной чертой, п — двумя.

В этом же слове необходимо отметить орфограмму в приставке по. Для этого выделите приставку, подчеркнув букву о.

Так становится понятно, что в слове расположился следует выделять не одну орфограмму, а сразу несколько.

 

Как опознать орфограмму?

 

Чтобы уметь правильно писать, нужно научиться обнаруживать орфограммы. В первую очередь стоит уделять внимание:

безударным гласным в корне, приставке, суффиксе и окончании (важно знать состав слова и хорошо понимать принципы словообразования);

гласным, следующим после шипящих и буквы ц;

мягкому знаку, находящемуся после шипящих в конце слов;

правописанию не в разных частях речи.

 

Вместе со статьёй «Что такое орфограмма?» читают:

Что такое грамматическая основа?

Что такое имя собственное?

Что такое местоимение?


Поделиться: