Что такое одиозный?

В русском языке есть немалое количество слов, о существовании которых практически никто не знает. Совсем недавно в обиход многих молодых людей попало слово «одиозный». Его можно услышать практически везде и при самых разных ситуациях.


Итак, что такое одиозный? Одиозным человеком называют того, кто провоцирует негативное отношение к себе. Т.е. он нелицеприятный, кажется отвратительным и является скандалистом. Слово «одиозный» применяют по отношению к книгам, людям или же каким-либо фразам.

В переводе с латинского языка термин означает: ненавистный, противный. Нередко одиозным называют и фильм, подразумевая под словом негативный окрас сюжета и приписывая его к чему-то отвратительному и мерзкому.

У некоторых людей слово одиозный ассоциируется с чем-то поражающим или невероятным. Это мнение ошибочно. Одиозный – это всегда что-то неприятное. Одиозным называют не только в целом отвратительного человека, но и того, кто отстаивает своё неприятное для общественности право, идя при этом на крайности.

 

Вместе со статьёй «Что такое одиозный?» читают:

Что значит филонить?


Что такое Facepalm?


Поделиться: