Что такое няша?

В небезызвестном словаре В.И. Даля слово НЯША рассматривается, как: грязь с тиною, жидкое, топкое дно озера; вязкая, жидкая топь. Примеры: Я упал ногами в няшу. Если няша находится под водой, то в неё запросто можно провалиться по пояс. Я занимался изучением берегов Мезенского залива, где доводилось ходить по илистым, няшистым, отмелям.


У современной молодёжи слово няша (или няшка) ассоциируется с кем-то умилительным, приятным, очень красивым.

 

От чего произошло это излюбленное нынешним поколением слово?

Ня (в переводе с японского – мяу) – звукоподражание мяуканью кошки. Данное междометие является своеобразным выражением ощущения нежности, радости и умиления, согласно мнению анимешников, а также оно делает их кавайными.

Универсальным междометием «ня» можно выражать почти все эмоции – от печали до эйфории. Решающим фактором становится интонация, с которой произносится это слово. Зачастую «ня» означает, что собеседник с Вами согласен. Но, в любом случае, «ня» отражается на беседе в виде наивно-шутливого оттенка и нередко пресекает попытки собеседника вернуть конструктивную беседу. В случае, когда интонация похожа на вопросительную, няка спрашивает у Вас: «Согласны ли Вы с ней?».

Считается, что в японском языке на произношение каждого слога должно уходить одинаковое количество времени. Таким образом, «ня» получается довольно растянутым, что, в общем-то, становится прекрасным соответствием восклику «Няяяяяя!».

 


Вместе со статьёй «Что такое няша?» читают:

Кто такие брони?

Кто такие ванильки?

Кто такой бро?


Поделиться: