Что такое нуб?

Нуб – это в некотором смысле современная замена известному практически каждому понятию «чайник». Произошёл данный термин от английского сленгового понятия «noob», которое в свою очередь образовалось от слова «newbie», что в переводе означает «новичок».


Нубом называют неопытного пользователя сети Интернет, только начавшего изучать определённые правила – например, при общении на форумах или в чатах, также это может касаться определённых стратегий в компьютерных играх, работы в интернете и т.д.

Такого новичка необдуманно могут приписать к ламеру, однако нуб и ламер – хоть и схожие понятия, но не идентичные. Ламером называют начинающего компьютерного пользователя, а нубом – пользователя именно Интернета. Таким образом, не каждый нуб является ламером, и не любого ламера можно по праву назвать нубом.

Интересно: Существует даже так называемый День Святого Нуба. Его отмечают в честь образования самого термина, но никому не известна одна единственная точная дата этого празднества. Выделяют сразу 4 дня в году, когда можно отпраздновать День Святого Нуба – 4 января, 23 марта, 1 августа и 13 сентября.

 

«Нубы» и «ньюби»

В самых частых случаях понятие «нуб» никак не отражает нечто негативное. Каждому из нас когда-либо доводилось начинать чего-то «с нуля» и мы даже не задумывались о том, что такое нуб. Все мы поэтапно осваиваем новое дело и со временем становимся опытными пользователями или гуру. Однако есть и такие люди, которых можно назвать «вечными нубами», из-за таких «старички» часто относятся к новичкам довольно скептически.

Ньюби – новички, отличающиеся от «вечных нубов» особой вежливостью, смышленостью и старательностью. В первую очередь они изучают информацию во всех представленных источниках, обязательно читая правила ресурса и не обходя стороной рубрику ЧАВО, и только после всего этого обращаются со своими вопросами к старожилам. Ньюби обычно всегда переходят по скинутым им ссылкам, быстро осваиваются, не провоцируя в свой адрес обидные высказывания, и со временем сами переходят в категорию гуру.


Если вы пять раз зададите один и тот же вопрос, лишь несколько изменяя его форму, то обязательно получите в ответ от какого-нибудь пользователя фразу: «Ну ты нуб!», скорее всего, вам необходимо будет всё повнимательнее обдумать и пересмотреть свою позицию, так будет проще развиваться дальше в выбранной области…

 

Признаки «вечного нубства»

1)    «Вечный нуб» ничего не знает в новой для него теме и ничего не умеет, но часто заранее начинает воображать из себя асса, действуя по принципу «сам дурак».

2)    «Вечный нуб» физически не способен самостоятельно отыскать хотя бы что-нибудь нужное в Интернете, чаще всего вместо этого он создаёт с десяток постов на тему «А как найти…» или «Не вижу кнопак!!!» и т.д.

3)    «Вечный нуб» постоянно оправдывается из-за своей неопытности, используя фразы на вроде «Нагами не бить!», при этом продолжает отказываться от адекватного обучения.

4)    Русский язык в сообщениях «вечного нуба» пестрит обилием неоправданных знаков препинания и вообще разного рода ошибками.

5)    «Вечный нуб» всегда уверен в том, что все вокруг ему должны, и не умеет быть благодарным. Установив на свой ПК скинутую вами программу, он может ещё и начать возмущаться из-за её медленной работы на его компьютере, присев на уши и не сходя с них ещё пару недель.

 

Портрет нуба, который вряд ли когда-нибудь станет гуру, вполне обозначен. Если вас всё-таки правильнее отнести к ньюбу, то постарайтесь по возможности объяснять незнающим личностям что такое нуб, возможно это поможет исключить хотя бы некоторую часть от огромного количества нубского флуда в Интернете.

 

Вместе со статьёй «Что такое нуб?» читают:

Кто такие фейки?

Кто такой ламер?

Что такое мб?


Поделиться: