Кто такой ламер?


Приходилось ли вам слышать о человеке, которого называют ламером? Если вы много времени проводите в интернете, надо полагать, для вас это слово не ново. Однако до сих пор есть и такие люди, которые слышали это слово, но не знают о его смысле.

 

Итак, кто такой ламер?

 

Слово ламер произошло от английского lamer, что в переводе означает хромой. Среди компьютерщиков этим понятием обозначают глупого и ничего непонимающего в технике пользователя. Обычно такой человек попросту не желает учиться, поэтапно постигая компьютерное мастерство. Зачастую ламерами называют тех, кому нравится привлекать к себе внимание, к примеру, на каких-нибудь форумах, ведь ламера нетрудно вычислить по огромному числу не связанных между собой слов и предложений, скопированных из книг или журналов, а иногда и услышанных от реальных профессионалов своего дела. Сорить умными фразами ламеры любят, но вот когда что-то ломается – они не причём (психология ламера).

 

Кого именно можно по праву называть ламером?

 


На этот вопрос ответить не так просто, как может показаться. Практически каждый противник ламерских постов выдвигает свою точку зрения о том, кто такой ламер, описывая самые разные черты того человека, которого можно приписать к ламерам. В целом, картины этих людей лучше попробовать составить вам самим, беря во внимание основные общие черты ламера: во-первых, он регулярно «кричит» о собственных способностях, однако за него всё делают другие люди; во-вторых, ламер всегда более раздражителен, чем обычные пользователи, и гораздо глупее других.

 

Виды ламеров

 

Обычный ламер. Отличается особой активностью, неугомонностью. Он всё время куда-то торопится, ему необходимо немедленно доделать отчёт, исправить статистику, но внезапно полетел «Эксель».

Ламеры одновременно могут быть и нубами. Последнее в переводе с английского означает новичок (newbie) – это те люди, которые постоянно компостируют чужие мозги своими незнаниями. Часто нубы слишком уж упрямо отстаивают собственные убеждения.

Ламеры-чайники. Без них не обходится нигде. Этим людям можно бесконечно чего-то объяснять и показывать, взамен получая море благодарности.

 

Немного истории…

 

Слово ламер появилось достаточно давно. Точное происхождение данного термина никому неизвестно, но есть наиболее вероятная версия:

Слово перешло в компьютерный сленг из сленга скейтеров, где ещё в 80-х годах прошлого века обозначали того, кто не может научиться кататься на скейте. Это слово получило распространение на тогдашних BBS (интернета не было), именно там им называли пользователей, которые не умеют пользоваться бордой.

 

Вместе со статьёй «Кто такой ламер?» читают:

Кто такие ванильки?

Кто такой бро?


Поделиться: