Что такое крылатые выражения?

При общении с людьми нередко можно услышать фразы, не относящиеся к очень простым и сразу понятным каждому. Это могут быть, например, слова литературных героев или героев фильмов. Если такие фразы получают известность в широких кругах, то они становятся крылатыми.


Итак, что такое крылатые выражения? – это слова или целые фразы, ставшие устойчивыми за счёт своей выразительности и неоднократного применения. Первоисточниками крылатых выражений являются какие-либо культурные или литературные сферы деятельности.

Очень часто многие уже и не могут вспомнить конкретный источник крылатого выражения, однако сами слова не покидают память. К примеру, практически каждому известна фраза «После нас хоть потоп», однако далеко не все помнят, что эти слова произнесла маркиза де Помпадур. Подобных примеров можно назвать немало.

Смысл понятия «крылатое выражение» схож с «фразеологизмом». Фразеологизм также представляет собой устойчивое словесное выражение, но не во всех случаях имеет определённый литературный источник. Кроме того, фразеологизм – отдельная лексическая единица, чего не скажешь о крылатом выражении.

Крылатое выражение переживает разные периоды жизни в зависимости от уровня культурного развития в обществе и от скорости внедрения в обиход новых элементов. Например, выражение «Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить – ещё лучше!» из «Кавказской пленницы» чаще всего употребляют люди старшего поколения, сегодня эта фраза не вызывает особых эмоций у молодёжи, ведь нынешнее поколение придерживается других ценностей и культурных ориентаций.

Крылатые выражения представляют собой культурное явление, свидетельствующее о высоком духовном развитии. Культурная память связана с преемственностью новым поколением ранее сложившихся традиций и обычаев. Учитывая достаточную развитость культурной памяти, новое поколение, вероятно, будет также уважительно относиться к событиям давно миновавшего времени.

 


Вместе со статьёй «Что такое крылатые выражения?» читают:

Что такое архаизмы?

Что такое гипербола в литературе?

Что такое гротеск в литературе?


Поделиться: