Что такое изложение по русскому языку?

Изложение – это письменный либо устный пересказ текста своими словами. Изложения помогают развивать речь учащихся, прекрасно формируют и закрепляют навыки стилистического построения и правописания. Изложение может представлять собой как дословный пересказ небольшого текста, так и довольно краткую передачу произведения.


Подробный пересказ помогает тренировать память, заставляя не упускать даже мельчайшие детали, также ученики в процессе написания такого изложения учатся выстраивать последовательность пересказа. У сжатого пересказа тоже есть свои достоинства – он учит извлекать из всего текста наиболее важные моменты.

 

Требования к изложению

 

Для изложения учителя могут выбирать самые разные тексты, например, отрывки из художественных произведений или научно-популярных трудов. Стоит отметить, что практика преподавания не ограничивается одними только изложениями текстовых материалов, для пересказа нередко выбираются и литературно-драматические звукозаписи, диафильмы, различные кинофильмы и спектакли.

Помимо орфографических, пунктуационных навыков и речевых умений, письменный пересказ требует от ученика и других навыков. В первую очередь важно вникнуть в прослушанный текст, определив его основную мысль. Не менее важно уметь определять стиль речи: будь то рассказ, описание или что-то другое. Изложение нужно оформлять как автономное высказывание с обязательным наличием начала и концовки.

 


По типам речи, используемым в текстах, изложения подразделяются на:

 

Повествовательные. При написании такого изложения от учащегося в первую очередь требуется правильное повествование последовательности событий, главных обстоятельств текста.

Описательные. Это довольно сложный тип изложений. Такие тексты труднее усваиваются и подразумевают использование красноречивых средств в ходе передачи излагаемого материала.

Изложения-рассуждения. При таком типе пересказа требуется уловить главные тезисы текста и передать их в своей работе, логично связывая, сохранить все переходы между рассуждениями.

 

Вместе со статьёй «Что такое изложение по русскому языку?» читают:

Что такое косвенные падежи?

Что такое предложение в русском языке?

Что такое причастие?

Что такое пунктуация?

Что такое словосочетание?


Поделиться: