Что такое жиза?

Буквально каждый день в интернете появляются новые, ранее неизвестные слова, выражения и аббревиатуры. Смысл некоторых из них понятен сразу, а какие-то приходится расшифровывать, используя поисковые системы. Одним из логически (интуитивно) понятных слов, гуляющих по просторам интернета, является слово «жиза». Итак, что такое жиза?


Жиза – это сокращение от «жизненно» или «жизненная ситуация». Если в ответ на сообщение в интернете вам написали «жиза», то собеседник, скорее всего, имел ввиду «очень знакомо» или «у меня тоже так бывает». Например, если человек попал в неприятную ситуацию, то он может написать вам: «Вот такая жиза, лучше бы я остался дома».

Где уместно использовать слово «жиза»?

Сокращение «жиза» встречается повсеместно, причем не только в интернете (в различных соц. сетях, на форумах, в чатах и т.д.), со временем оно перекочевало и в реальную жизнь. Используют его в основном молодые люди, школьники, сокращение редко можно услышать в кругу людей более старшего поколения.

Уместно оно тогда, когда собеседники общаются о каких-либо жизненных проблемах, обсуждают что-то животрепещущее и присущее большинству людей. При этом далеко не всегда слово используется в негативном контексте. Сообщения, в которых его используют, могут иметь как негативный, так и позитивный или нейтральный настрой, например:

– Купил, наконец, тёплые сапоги, а зимы как таковой и не было.

– Жиза, у меня тоже так было!


«Жиза» в социальных сетях

В социальных сетях часто встречаются различные мемы и просто картинки, где присутствует слово «жиза», обычно оно используется для передачи сходства между комичными ситуациями у людей. Например: «Сижу в театре и думаю, нормальное ли крепление у этих гигантских люстр, которые висят над моей головой? – Хах, жиза» или «Один день вышел без зонта и пошёл дождь. Жиза».

Заключение

Слово «жиза» в зависимости от контекста может означать «так всегда», «это нормально», «знакомая ситуация», «у меня то же самое». В общем и в целом, жиза – это жизненно.


Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.