Что значит филонить?

Многие люди в наше время нередко сталкиваются со словом филонить, его можно услышать в самых разных ситуациях. Применяется это слово, как в адрес подрастающего поколения, так и по отношению к людям среднего возраста. Услышавшие его впервые, конечно, озадачатся вопросом: «что значит филонить?». Итак, попробуем подробнее разобраться с интересующим нас термином.


Согласно словарю Ожегова, слово филонить означает бездельничать или лодырничать. Сегодня это слово довольно часто используется по отношению к школьникам, которые сознательно пропускают занятия в учебном заведении, либо по отношению к сотрудникам, систематически отлынивающим от работы. Интересен тот факт, что существует немало фамилий, своим написанием схожих с этим глаголом. Возможно, предки обладателей таких фамилий когда-то филонили, чем спровоцировали появление соответствующих фамилий.

Есть версия, что происхождение этого слова связано с языком русских ремесленников начала XX века. У Костромичей был свой собственный особенный язык, который понимали только они сами. Так называемый жгонский язык жителей Костромской области, по сути, представлял собой подобие жаргона. У людей здесь полным ходом шло производство валенок. Имитирующих работу или бездельников, естественно, не любили и, скорее всего, использовали для их обозначения слово филонить. Хоть и всё это осталось в прошлом, само слово, тем не менее, прочно закрепилось в русском языке.

 

Вместе со статьёй «Что значит филонить?» читают:

Что такое ИБД?

Что значит спойлерить?



Поделиться: