Самая высокая температура на земле

Считается, что самое горячее место на земле – Эль-Азия в Ливии. Именно там зафиксировали самую высокую температуру на планете. Однако на самом деле пальма первенства с названием «самая горячая точка на планете» ежегодно переходит из одного места в другое.


В Эль-Азия 12 сентября 1922 года термометр показывал +58°C. Такая температура появилась вследствие южных ветров, переносивших горячий воздух из пустынь Сахара. До этого был поставлен рекорд в Долине Смерти, где в 1913 году была зафиксирована температура +56°C.

Семилетнее исследование данных инфракрасных датчиков, американского спутника «Ландсат», показало, что на протяжении нескольких лет самая высокая температура на земле фиксировалась в пустыне Деште-Лут в Иране.

Пустыню Деште-Лут, наряду с другими пустынями — Сахара, Гоби и Соноран, не называли среди самых жарких мест, т.к. эти места очень отдалённы и отличаются сложными климатическими условиями для работы метеорологов, поэтому температуры там не фиксируются.

Спутники могут фиксировать температуру в любых местах планеты. Они показывают «температуру поверхностного слоя планеты», т.е. количество тепла от Солнца, атмосферы и других источников, находящееся на определённом участке. На самом деле метеорологическими станциями измеряется не поверхность, а температура воздуха в нескольких метрах от Земли.

Самую высокую температуру у поверхности нашей планеты зафиксировал спутник в пустыне Деште-Лут в 2005 году: она составляла 70,7°C! Самая высокая температура в этих местах держалась в 2004, 2006, 2007 и 2009 годах.

 


Вместе со статьёй «Самая высокая температура на Земле» читают:

Самая низкая температура на Земле

Самый высокий вулкан в мире


Поделиться: